ПОИСК

«еще пять дней назад наша маленькая дочка не могла видеть даже очертания предметов, а теперь ее настолько притягивает включенный телевизор, что она пытается ухватить картинку своими ручками»

0:00 5 марта 2004
Анна АНТОНОВА специально для «ФАКТОВ»
11-месячной Вике удалили врожденную катаракту на обоих глазах и вернули зрение. Все чаще в Киевский центр микрохирургии глаза попадают дети с таким диагнозом

На руках у мамы сидела маленькая заспанная девочка и с опаской рассматривала окружающих. Она уже собиралась заплакать, но тут увидела на потолке лампочки и начала улыбаться, тянуть ручки вверх.

-- Видите, как ребенок живо реагирует на свет, -- говорит врач Киевского центра микрохирургии глаза, доцент кафедры офтальмологии Киевской медицинской академии последипломного образования им. П. Шупика кандидат медицинских наук Елена Акименко и направляет пучок света на зрачок девочки. -- Вика весь мир теперь изучает по-новому: маму, папу, предметы, которые ее окружают. А ведь до операции она ничего не видела.

Еще когда малышке было три месяца, ее родители заметили, что она не воспринимает свет, ведет себя очень тихо и вяло. При обследовании в Хмельницкой областной больнице выяснилось, что ребенку необходима операция на обоих глазах.

-- Во время подготовки к операции выяснилось, что у Вики порок сердца, -- рассказывает мама девочки Лидия. -- Хирурги-офтальмологи сказали, что заниматься глазами можно будет только после того, как девочке сделают операцию на сердце. Я была просто в ужасе: ехали в Киев с одной проблемой, а выяснилось, что их две. Дочурке тогда было всего девять месяцев. К счастью, операция на сердце прошла успешно.

РЕКЛАМА

Неделю назад 11-месячной Вике удалили катаракту на обоих глазах.

-- Мы не хотели давать маленькому ребенку большую дозу наркоза, поэтому решили оперировать оба глаза, -- рассказывает Елена Акименко. -- Проблема была еще в том, что диаметр глаза ребеночка был всего 4 миллиметра (у взрослого человека -- 11), и нужны были очень высокая точность и осторожность. Чтобы удалить катаракту, пришлось сделать надрез всего в полтора миллиметра.

Почти год жизни в темноте

РЕКЛАМА

-- После операции мы с Викой уже успели побыть пару дней дома, в Хмельницкой области, -- говорит Лидия. -- А теперь вернулись в Киев на обследование. Я все время удивляюсь, какой активной стала моя дочурка, еле-еле за ней успеваю. Недавно она первый раз увидела включенный телевизор. Там ведь яркие краски и картинка постоянно мелькает. У ребенка было столько радости и счастья! Она стала тянуться к телевизору и пытаться ручками ухватить изображение. Это было очень трогательно.

Еще до появления Вики на свет природа приготовила и ей, и ее родителям серьезные испытания. У ребенка оказались врожденный порок сердца, катаракта на обоих глазках. К счастью, врачам удалось исправить эти аномалии. В Киевском институте сердечно-сосудистой хирургии имени Николая Амосова Вике сделали операцию на сердце. Кардиохирурги успешно «отремонтировали» артериальный проток. После этого девочкой занялись хирурги-офтальмологи.

РЕКЛАМА

-- Искусственный хрусталик ставить ребенку пока просто не было смысла, -- говорит Елена Акименко. -- Ведь сам глаз растет, а хрусталик -- нет. Поэтому мы хотим, чтобы после удаления мутных хрусталиков ее глаза развивались. Будем поддерживать зрение с помощью различных терапевтических процедур, например лазерной стимуляции. После того как девочке исполнится год, подберем соответствующие очки. А уже потом можно будет подумать и об искусственном хрусталике. Сейчас малышка хорошо реагирует на свет, активно поворачивает голову, следит за движущимися предметами, изучает мир. Ее мозг еще не приспособился получать зрительную информацию, но, как показывает практика, такие дети очень быстро догоняют своих сверстников.

-- После операции дочка сразу же начала тянуть ручки к глазам, чтобы снять повязки, -- вспоминает Лидия. -- А когда на следующий день ей открыли глазки, ребенок совсем изменился. Теперь Вика активная, всем интересуется, особенно ее притягивает то, что светится. Сказать она пока еще ничего не может, но тянется к любой лампочке, любому огоньку.

«Теперь дочка знает меня в лицо»

Вика сидит на руках у мамы и пытается засунуть себе в рот погремушку -- симпатичного розового слоника. И вдруг она начинает его целовать, а затем нежно целует и свою маму.

-- Для меня огромное счастье, что моя дочурка теперь может меня не только слышать, но и видеть, -- говорит Лидия.

-- Существуют определенные периоды, когда глаз ребенка активно развивается, -- рассказывает Елена Акименко. -- Это первые три года жизни ребенка, потом скачки происходят в семь и в 13--15 лет. Именно в это время врачи должны быть очень внимательны к детям, которых прооперировали в младенчестве. У детей, которых мы оперируем в первые полгода жизни, в дальнейшем не возникает проблем со зрением. Но если операцию делают позже, выше риск, что ребенок останется инвалидом. Поэтому родители должны помнить: лучше сразу после рождения обследовать ребенка, если что-то не так. Понаблюдайте, как он реагирует на движение и свет, не помутневшие ли у него глазки. К нам в отделение в последнее время поступает довольно много детей с врожденными катарактами. Виной тому и плохая экология, и ослабленный иммунитет будущих матерей, и много других причин. Но мы можем вернуть детям зрение.

-- Раньше Вика боялась и плакала, когда я ее качал и подбрасывал, -- говорит папа девочки Юрий. -- Она тогда ничего не видела и не понимала, что с ней происходит. Зато теперь мы с ней «летаем» постоянно, и она ничего не боится -- смеется, просто заливается. И я счастлив.

295

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров