ПОИСК

Прежде чем использовать шампунь для волос по назначению, в течение трех дней мойте им руки

0:00 5 марта 2004
Инф. «ФАКТОВ»
Если на коже не появятся шелушение и зуд, это средство гигиены вам подходит

С наступлением весны женщины начинают задумываться о новой прическе, ведь скоро надо будет снимать головной убор. И большинство торопится к парикмахеру. Но прежде чем менять цвет или делать химическую завивку, волосы надо подлечить. Ведь из-за парового отопления, ношения шапок, нехватки витаминов они часто становятся безжизненными. А воздействие химических препаратов может привести к выпадению и без того ослабленных волос. Как же улучшить их состояние?

Прежде всего обратите внимание на питание. Включайте в меню мясо, рыбу, птицу, куриные яйца, бобовые, содержащие обеспечивающий рост волос белок. Кроме того, в этих продуктах есть медь, защищающая от перхоти и ранней седины. Блеск и эластичность волосам придадут продукты с кератинами: растительное масло, морковь. Улучшат состояние вашей шевелюры морепродукты, особенно морская капуста. Чтобы волосы не выпадали, обязательно следует есть пшенную кашу, в которой много кремния. Лучше на время отказаться от острого, соленого, жирного, копченого, алкоголя. Употребление этих продуктов негативно отражается на коже, в том числе волосистой части головы.

Посоветуйтесь с врачом по поводу назначения витаминных препаратов. Они необходимы при анемии, вегето-сосудистой дистонии, гипертонии, заболеваниях позвоночника, инфекционных и вирусных болезнях, проблемах с желудком и кишечником.

Как ухаживать за волосами

РЕКЛАМА

В первую очередь правильно подберите шампунь. Купив это средство гигиены, начните мыть им не голову, а руки. Делайте это в течение трех-пяти дней. Если кожа не будет шелушиться, зудеть, трескаться, можно использовать шампунь по назначению.

Лучше на время откажитесь от высушивания волос феном. При этом теряется огромное количество влаги, содержащейся в стержнях волос, и они становятся ломкими.

РЕКЛАМА

Постарайтесь пореже пользоваться средствами для укладки волос, особенно лаками, гелями и пенками сильной фиксации. Они приводят к отслоению чешуек кутикулы и нарушению структуры стержня волоса.

С осторожностью подходите к выбору средства для укрепления волос. Например, хной можно пользоваться раз в месяц, так как при частом применении она оказывает дубящее действие на кожу, провоцирует снижение устьев луковицы, что приводит к выпадению волос. То же самое касается и отвара коры дуба. Не добавляйте в маски для волос спирт, так как он сушит кожу.

РЕКЛАМА

Подготовила Мария ЗАВАДА

 


302

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров