ПОИСК

«за свою жизнь человек съедает 250 тонн(! ) продуктов, многие из которых трудно переработать желудку и печени»

0:00 6 марта 2004
Инф. «ФАКТОВ»
Организм еще не приспособился справляться с консервантами, красителями и стабилизаторами, содержащимися в современной пище

Как предотвратить медикаментозный гепатит? Безопасно ли в домашних условиях «чистить» печень? Удалять или не удалять желчный пузырь, если в нем появились камни? Всегда ли нужно лечить хеликобактер пилори? На эти и другие вопросы ответил во время прямой линии в «ФАКТАХ» главный гастроэнтеролог Главного управления здравоохранения Киева, заведующий гастроэнтерологическим отделением Киевской городской клинической больницы N 8 Игорь Червак.

Белый налет на языке -- симптом гастрита

-- Добрый день. Иван Сергеевич из Киева. С чем может быть связан запах ацетона изо рта?

-- Он может предупреждать о диабете, заболевании поджелудочной железы. Если у человека появляются такие ощущения, это повод обратиться к врачу -- гастроэнтерологу или терапевту -- и сделать анализы: общий анализ крови, на сахар, биохимические показатели крови, которые определят работу печени, почек, анализ мочи. Обязательно надо обследовать желудок, печень, поджелудочную железу.

-- Здравствуйте. Это Елена, Боярка. Если есть проблемы с кожей -- прыщи, кожная сыпь, это говорит о неладах в желудочно-кишечном тракте?

РЕКЛАМА

-- Да, и чаще в кишечнике. Тонкий и толстый кишечник -- важные органы, которые больше других контактируют с внешней средой. Если площадь кожи -- 1,5 метра, то площадь кишечника, покрытого складочками, ворсинками, -- 200 метров. За всю свою жизнь человек съедает больше 250 тонн продуктов, всасывание которых происходит в кишечнике. Если же есть дефект в слизистой, то всасываются и продукты, полностью не расщепленные желудочным соком, ферментами. Это вызывает аллергизацию организма. Поэтому заболевания кишечника обязательно надо лечить.

-- Говорят, что язык -- зеркало желудка. Что можно узнать по состоянию языка?

РЕКЛАМА

-- Язык стоит первым на пути пищеварения и реагирует на то, что происходит в желудке. Если он обложен белым или желтым налетом, это свидетельствует о том, что воспалена слизистая желудка (гастрит). Желтый налет на корне может предупреждать о том, что в желудок забрасывается желчь (рефлюксная болезнь) или о заболевании печени и желчевыводящих путей. Когда на языке очень выражены сосочки, это говорит о повышении секреции желудочного сока (кислотности). Жжение языка может быть признаком анемии. Врач должен всегда внимательно осматривать пациента -- состояние кожи, цвет склеры, интенсивность окраски конъюнктивы глаз, волос.

-- С какими ошибками в самолечении пациентов вы сталкивались?

РЕКЛАМА

-- К нам в больницу на осмотр часто присылают парней призывного возраста. Однажды пришел молодой парень 17 лет, весь желто-оранжевый. Предполагали, что у него желтуха. Начинаем расспрашивать, оказывается, у него зрение не совсем хорошее, и ему кто-то посоветовал съедать по килограмму моркови каждый день. Он целый год сидел на такой диете. Благо, что печеночные показатели у него после такой нагрузки были еще нормальные.

-- Здравствуйте. Марина из Ирпеня, Киевская область. Что вы можете сказать о препаратах на основе лекарственного растения расторопша?

-- Это растение, из которого делают так называемые гепатопротекторы. Такое натуральное средство назначается для лечения и профилактики заболеваний печени. Она противопоказана при первичном билиарном циррозе печени, желчнокаменной болезни

Невроз может сопровождаться болями в желудке

-- Игорь Николаевич, я год назад была у вас на приеме. Вы мне очень помогли. Я лежала до этого в четырех больницах -- у меня были проблемы с поджелудочной и желудком. Врачи не могли установить точный диагноз. Вы сразу нашли причину недомоганий и назначили антидепрессанты. Спасибо большое!

-- Спасибо за добрые слова. Вообще-то к нам часто обращаются пациенты с депрессией, неврозом. Эти состояния нередко проявляются болезненными симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта. Такие больные ходят из одного лечебного учреждения в другое, обследуются, а врачи никаких патологий не находят.

-- Я звоню из Киева. У меня несколько месяцев держится повышенная температура. После УЗИ мне поставили диагноз -- дискинезия желчного пузыря, большое скопление хлопьев.

-- Этого исследования недостаточно. Чтобы выяснить причину повышения температуры, нужно обследовать человека на наличие бактериальной или вирусной инфекции. Необходимо взять мазки из носа, зева. Обязательно нужно сделать флюорографию, УЗИ внутренних органов, анализ на вирусы гепатита, герпеса. Обратитесь к врачу-гастроэнтерологу.

-- А может ли язва 12-перстной кишки быть причиной приступов острой крапивницы?

-- Есть сообщение, что бактерия хеликобактер пилори, которая нередко приводит к развитию язвенной болезни, может вызывать аллергизацию организма. Но причиной острой крапивницы бывают самые разные факторы -- пищевые продукты с консервантами, бытовая химия, глистная инвазия, заболевания печени. Сегодня очень часто встречается медикаментозная непереносимость препаратов, даже самых простых и распространенных -- анальгина, но-шпы и пр. Вам надо обследовать работу органов и систем.

Даже разовый прием алкоголя иногда приводит к гепатиту

-- Беспокоит Игорь, я из Броваров. У меня гепатит С, цирроз. Мне назначили лечение биодобавками. Что вы скажете по этому поводу?

-- Такое заболевание лечится не биодобавками. Есть целый комплекс специальных средств, существуют стандартные схемы лечения.

В прошлом году в Киеве умерло более 600 страдавших болезнями печени. И в половине случаев причина -- алкоголь. В последние годы происходит омоложение цирроза. Сейчас к нам обращаются пациенты, у которых до 30 лет развился алкогольный цирроз. Причем среди таких больных чаще встречаются женщины. В последние 5 лет выросла заболеваемость алкогольным гепатитом. Для развития такого состояния порой достаточно даже один раз принять большую дозу алкоголя. Многие заблуждаются, считая пиво безвредным напитком. Здесь все зависит от количества. Если пить его помногу и каждый день, то может развиться цирроз.

-- Вам звонит Анна Сергеевна из Киева. Если назначают антибиотики или другие медикаменты, можно как-то защитить печень?

-- Печень -- это фабрика, где организм все перерабатывает, и медикаменты, и продукты. Кстати, пища с консервантами, красителями и стабилизаторами вредит организму. В печени не вырабатываются ферменты, расщепляющие эти вещества. Некоторые медикаменты токсичны -- антибиотики, гормональные препараты, цитостатики. Поэтому, если назначают курс терапии такими препаратами, желательно параллельно или после него принимать гепатопротекторы.

-- А сама печень восстанавливается?

-- Да, она имеет большие регенераторные способности. Но все зависит от индивидуальных свойств организма. То же лекарство у одного человека никак не отразится на печени, а у другого может вызвать медикаментозный гепатит. Степень поражения печени, ее реакция определяется разными параметрами: размерами органа, биохимическими показателями крови. Если анализы сильно отклонены от нормы, органу понадобится 2--3 месяца для восстановления. Чтобы помочь печени, назначают разные группы гепатопротекторов.

-- А минеральные воды способствуют восстановлению печени?

-- Они показаны на этапе реабилитации. А вот в остром периоде болезни могут вызвать ухудшение состояния.

«Если желчный пузырь не работает, его надо удалять»

-- Вероника, Киев. Многие «чистят» печень. Слепое зондирование безопасно?

-- После 40 лет у человека уменьшается сократительная способность желчного пузыря, и чтобы желчь не застаивалась, не образовывались камни, желательно периодически его стимулировать. Тем более, если у папы, мамы, дедушки, бабушки была желчнокаменная болезнь. Если же уже есть камни, зондирование опасно -- оно может вызвать печеночную колику. Камень может выйти в желчный проток, перекрыть его, и тогда человеку понадобится срочная операция. Процедуру дуоденального зондирования (забора желчи для исследования) нельзя делать, если есть язва, эрозивные поражения: может открыться язвенное кровотечение. Поэтому предварительно нужно пройти эндоскопическое исследование слизистой желудка.

-- Исследования УЗИ достаточно, чтобы удостовериться, что камней в желчном нет?

-- В 99% случаев УЗИ дает верную картину. А чтобы предотвратить развитие желчнокаменной болезни, тем, у кого есть хлопья, «песок», можно принимать препараты, которые разжижают желчь, могут растворять мелкие камни и выводить их из организма. Очень важно следить за работой кишечника. При запорах в организме скапливаются токсины. Если они не выходят, начинают всасываться обратно в кишечнике и попадают в печень. Такой круговорот получается.

-- Добрый день. Скажите, если удалить желчный пузырь, это отразится на других органах?

-- Желчный пузырь не считается жизненно важным органом. Если он не работает, не выполняет свои функции, его надо удалять. Он нужен как резервуар для скопления желчи, которую постоянно вырабатывает печень. Если желчь застаивается, то начинает кристаллизоваться, и образуется камешек. Технически можно его разрезать и убрать камни, но через пару месяцев они там опять появятся, так как нарушена функция желчного пузыря. Поэтому удаляют весь пузырь. Тогда желчь течет непосредственно в двенадцатиперстную кишку. Если пузырь, наполненный камнями, не убрать, со временем возникнут острый холецистит и острый панкреатит, что может закончиться фатально.

-- Наталья из Киева. Меня обследовали и обнаружили гастрит. Какие медикаменты мне надо принимать при обострении?

-- Сначала нужно установить причину гастрита. Чаще всего его вызывает хеликобактер пилори. Бактерия паразитирует в желудке и вызывает воспаление. Если тест покажет, что есть микроб, врач назначит антибиотики.

-- Хеликобактер всегда надо лечить?

-- При наличии язвенной болезни, лимфомы желудка, выраженном гастрите. Но есть понятие носительства инфекции. По статистике, в бедных странах у 80% населения есть этот микроб, в богатых -- у 30%. А язвенной болезнью болеют только 2--5% населения. Иммунная система борется с любой инфекцией, некоторые микробы она полностью уничтожает, а другие -- не всегда. Как правило, противохеликобактерная терапия переносится нелегко и назначать ее нужно по показаниям. Если у человека нет беспокойств со стороны желудочно-кишечного тракта, проблем с пищеварением, то не надо вмешиваться, иначе можно нарушить то равновесие, которое сложилось. Есть древняя медицинская заповедь: лечить надо тогда, когда не лечить нельзя.

-- А появление язвы желудка связано только с хеликобактер пилори?

-- Не только. Язва может развиться на фоне приема нестероидных препаратов и стероидов (аспирин, панадол, парацетамол, группа диклофенаков, преднизолон), которые очень раздражают слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки. Язвенная болезнь может появиться при гиперфункции паращитовидной железы, на фоне острого инфаркта миокарда. Болезнь могут спровоцировать курение, плохое питание.

-- Как можно попасть к вам на консультацию?

-- Я работаю в больнице N 8, консультирую киевлян каждый понедельник с 15. 00 до 18. 00. Предварительно надо записаться по телефону: 430-36-69.

Подготовила Инна РОГОМАН, «ФАКТЫ»

 


765

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров