ПОИСК
Мир

Леонид кучма: подписание украинско-российского договора о госгранице -- большая политическая победа нашей страны

0:00 5 февраля 2003
Инф. «ФАКТОВ»

Об итогах неформального саммита СНГ

Вчера на встрече с журналистами Президент Леонид Кучма, комментируя итоги недавнего неформального саммита СНГ в Киеве, заявил, что странам Содружества необходимо активизировать экономическое сотрудничество и работать над созданием зоны свободной торговли в СНГ: «Наша задача -- более активно выступать на постсоветском пространстве и завершить то, что Украина всегда подчеркивала в течение последних лет -- создание зоны свободной торговли», -- цитирует агентство «Украинские новости» главу государства. Леонид Кучма также подчеркнул, что Украина «использует только 10% возможностей общего рынка стран СНГ».

Что же касается подписания украинско-российского договора о границе, то Леонид Кучма назвал его политической победой Украины: «То, что мы с Россией подписали договор о границе, это большая политическая победа». Президент также отметил, что единственным расхождением по вопросу границы между Украиной и Россией является морская ее часть. Но эта проблема будет решена в рамках международного права, заявил Президент и добавил, что отношения между Украиной и Россией будут развиваться как равноправные и равноценные.

О санкциях FATF

Комментируя некоторые аспекты внутриполитической жизни страны, Леонид Кучма заявил, что сейчас перед парламентом стоит сверхзадача -- в течение текущей недели принять необходимые поправки к закону о борьбе с отмыванием грязных денег. Президент добавил также, что введение в отношении Украины санкций Международной группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем, не является неожиданным действием со стороны FATF. «Эта ситуация возникла не сегодня. Нас предупреждали за два года. Поэтому мы виноваты, что затянули процесс принятия поправок в наши законы», -- сказал Леонид Кучма. Президент также заявил, что плохая борьба с отмыванием грязных денег сказывается на экономике страны и ее гражданах.

РЕКЛАМА

О выполнении госбюджета

Не испытывает восторга Президент и по поводу выполнения правительством в минувшем году государственного финансового плана. Леонид Кучма считает показатели выполнения госбюджета 2002 года самыми плохими за последние годы. По словам главы государства, госказна недополучила запланированных в бюджете 5,5 млрд. гривен. В целом же финансовый план реализован лишь на 86%. «Сколько проблем нерешенными остались за этими процентами», -- сказал Президент. Леонид Кучма выразил надежду, что в нынешнем году правительство не допустит повторения подобной ситуации.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

269

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров