ПОИСК
Мир

В первые два дня операции по иракским объектам будут выпущены три тысячи бомб и ракет с повышенной точностью наведения

0:00 5 февраля 2003
Сегодня США тратят на военные нужды 42 миллиона долларов… в час

Вчера руководство Пентагона ознакомило журналистов с основами своего стратегического плана ведения предполагаемой войны в Ираке. Военные действия начнутся с массированной воздушной атаки. Как сообщает газета «Нью-Йорк таймс», в первые два дня операции по иракским объектам будут выпущены три тысячи бомб и ракет с повышенной точностью наведения на цель. Это в десять раз больше, чем было использовано за тот же период во время войны в Персидском заливе в 1991 году.

Высшее командование Вооруженных сил США подчеркивает, что цель невиданного ракетно-бомбового удара -- посеять панику среди иракского руководства, наглядно продемонстрировав американское военное превосходство. Наземная операция будет проводиться с активным использованием диверсионных групп, задачей которых будет захват важных объектов противника, находящихся за линией фронта.

«Нью-Йорк таймс» сообщает, что в ближайшие шесть лет Белый дом планирует увеличить и без того колоссальные военные расходы США до 500 миллиардов в год. Сейчас они составляют около 370 миллиардов. Тратя на военные нужды 42 миллиона долларов в час (!), Америка занимает первое место в мире. Годовой бюджет Пентагона больше, чем бюджеты оборонных ведомств 20 наиболее развитых стран вместе взятых!

РЕКЛАМА

210

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров