ПОИСК
Мир

Президент украины леонид кучма вручил гранты молодым ученым страны

0:00 5 февраля 2003
Инф. «ФАКТОВ»

В рамках программы поддержки одаренной молодежи Президент Украины Леонид Кучма вручил 30 свидетельств на получение грантов Президента молодым ученым Украины. Молодые специалисты социальной сферы, областей медицины, права, филологии, агропромышленного комплекса, химии, биологии получили средства на разработку своих программ в размере от 2 до 50 тысяч гривен.

Так, Андрею Бондику вручили 20 тысяч гривен для реализации проекта об угрозе тоталитарных культов национальному менталитету и государственной безопасности. А полученные Ольгой Мельник 18 тысяч гривен дадут возможность создать юридический консультационный центр для несовершеннолетних. С целью реализации проекта «Дневной стационар для наркозависимых» Александр Стецков получил почти 50 тысяч гривен. Ольга Тильная и Артем Бутенок теперь также смогут воплотить в жизнь мечты о создании гуманитарного центра для молодежи с ограниченными физическими возможностями, так как стали обладателями гранта в размере 20 тысяч гривен. Почти такую же сумму дали и Ольге Щербаковой под проект «Возрождение», призванный эстетически и духовно развить детей-инвалидов.

Выступая перед молодыми учеными, Леонид Кучма отметил: «Главное, и это моя позиция: будущее любой страны, в том числе и Украины, зависит от того, насколько она будет дееспособной в условиях этого глобального жесткого мира принять вызов. И это вызов не природным ресурсам, которые есть в наших недрах, а вот таким ресурсам».

При этом Леонид Кучма признал, что сегодня государство еще не способно обеспечить финансирование молодежных программ, не в силах настолько обеспечить жизнь молодежи, чтобы у нее «не болела голова о житейских проблемах, а болела только о том, где больше взять знаний и их применить». Поэтому вручение подобных грантов является первым шагом, который, по мнению главы государства, «даст определенные результаты» в воспитании национальной элиты.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

276

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров