ПОИСК
Мир

13-летнюю ученицу интерната, которая «заминировала» школу, чтобы проверить оперативность работы милиции, нашли по отпечаткам пальцев на трубке телефона-автомата

0:00 5 февраля 2003

Чтобы обезопасить себя от разоблачения, девочка позвонила не в милицию, а прямо директору Ужгородской школы N 15, где училась сама до перевода в Береговскую школу-интернат. Бывшая ученица рассказала, что в школе заложена бомба, и даже сообщила свои несколько измененные фамилию и адрес. После чего бросила трубку. Несмотря на явные признаки того, что телефонный звонок -- «шутка» кого-то из учеников, правоохранители не стали рисковать и на протяжении получаса эвакуировали всех из школы. Взрывчатки, как и следовало ожидать, в помещении не оказалось.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Ужгородском горотделе милиции, «минершу» удалось найти за двое суток: сначала установили телефон-автомат, из которого она звонила, сняли с трубки отпечатки пальцев, после чего вычислить бывшую ученицу школы не составило особого труда. Задержанная в свое оправдание сказала, что хотела всего лишь понаблюдать за оперативностью милиции. Возбуждено уголовное дело за заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан. Кстати, радость школьников от срыва уроков было недолгой -- пропущенные занятия они «отсидели» в субботу.

Последний раз подобный случай в Ужгороде был зафиксирован в марте прошлого года во время визита в Закарпатье Президента Украины. Тогда в один день были «заминированы» сразу две школы. «Минера» -- 18-летнего ученика той же школы-интерната N 15 -- тоже вычислила милиция, о чем в свое время сообщали «ФАКТЫ».

Инцидент с «заминированием» произошел также во Львове.

Рано утром по телефону 02 поступило предупреждение о том, что в помещении средней школы N 46 находится взрывное устройство. Как сообщили в Центре общественных связей Управления МВД Украины во Львовской области, на место ЧП срочно выехали сотрудники милиции, МЧС, пожарные и медики, однако в ходе тщательно проведенного осмотра школы никакой «бомбы» не обнаружили. Зато в ходе оперативного розыска было установлено, что ложное сообщение сделал ученик шестого класса этой же школы 12-летний Юрий З. , в чем он и признался сотрудникам милиции в присутствии своего классного руководителя. Теперь родителям шутника, скорее всего, придется материально отвечать за шалости своего чада.

РЕКЛАМА

Напомним, что, помимо штрафа, в особых млучаях законодательство предусматривает за телефонное «минирование» до пяти лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров