ПОИСК
Политика

Глава украинской комиссии по расследованию аварии украинского самолета в иране анатолий мялица считает преждевременными выводы о причинах катастрофы

0:00 5 февраля 2003
Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ»

Напомним, что 23 декабря прошлого года недалеко от иранского аэропорт «Исфахан» потерпел катастрофу украинский самолет Ан-140. В результате трагедии погибли 44 человека -- украинские и российские авиационные специалисты. Правительство Украины создало комиссию по расследованию причин катастрофы. В конце января ее глава Анатолий Мялица заявил о том, что для окончательного выяснения причин аварии может потребоваться еще несколько месяцев.

Между тем Межгосударственный авиационный комитет уже обнародовал свое мнение о причинах катастрофы отечественного самолета Ан-140. Как уже писали «ФАКТЫ», МАК распространил сообщение о том, что причиной катастрофы стали ошибки пилотов при заходе на посадку в иранском аэропорту «Исфахан». Руководитель украинской комиссии по расследованию причин аварии и министр промышленной политики Анатолий Мялица считает подобные заявления преждевременными и не согласен с выводами МАК, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

При этом министр промполитики отметил, что в конце января эксперты Украины, Ирана и МАК сделали совместное заявление о причинах катастрофы, в котором подчеркивалось, что авария самолета произошла вследствие его отклонения от намеченной траектории при заходе на посадку. Эксперты пришли к выводу, сообщается в этом заявлении, что для окончательных выводов необходимо провести дополнительные расследования. «Факты действий экипажа самолета Ан-140 и диспетчера аэропорта «Исфахан» зафиксированы в предварительном отчете и нуждаются в специальном изучении», -- уверен глава украинской комиссии. Поэтому окончательные выводы, по его мнению, могут быть сделаны только «после выполнения запланированных работ».

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

220

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров