ПОИСК
Украина

Деньги, потраченные предприятием на прививки от гриппа, не будут включаться в налогооблагаемый доход работников

0:00 5 февраля 2003
Лилия ПОВОЛОЦКАЯ «ФАКТЫ»

Как объяснил «ФАКТАМ» начальник Главного управления налогообложения физических лиц Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь, Декрет Кабинета министров «О подоходном налоге с граждан» предусматривает, что в налогооблагаемый доход физического лица включаются материальные и социальные блага (как в денежной, так и в натуральной форме), которые предоставляются работникам предприятиями, учреждениями, организациями, а также предпринимателями, использующих наемный труд. К таким благам относятся и суммы, уплаченные предприятиями медицинским учреждениям за предоставленные медицинские услуги. Следуя требованиям декрета, стоимость прививки от гриппа (сумма которой колеблется от 50 до 80 гривен) должна была бы прибавляться к доходу работника и облагаться подоходным налогом.

Вместе с тем к профилактическим мероприятиям, которые носят массовый, государственно значимый и обязательный характер (как, например, прививание от туберкулеза, полиомиелита, кори, дизентерии а также прививки во избежание массового заболевания персонала предприятий, учреждений, организаций в связи с эпидемией гриппа) применяется специальный режим налогообложения.

Таким образом, в связи с возможной эпидемией гриппа в Украине профилактические прививки против этой болезни также получили массовый и обязательный характер (что подтвердило соответствующее решение Министерства здравоохранения). Поэтому Государственная налоговая администрация Украины сочла необходимым проинформировать, что средства, потраченные предприятием на проведение профилактических прививок от гриппа, не включаются в налогооблагаемый доход сотрудников, которым их сделали.

РЕКЛАМА

220

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров