ПОИСК
Происшествия

Ради нескольких компьютерных деталей трое двадцатилетних парней убили 71-летнего сторожа и сожгли школу

0:00 5 февраля 2003
Олег ТРАЧУК «ФАКТЫ» (Луганск)

Поздно ночью пожарные города Ровеньки получили сообщение о том, что горит школа в поселке Новодарьевка. Выехавшая на место происшествия бригада тушила пожар в течение нескольких часов. Когда же пожарные вошли в помещение школы, то на полу в одной из комнат обнаружили обгоревший труп 71-летнего сторожа. По всем признакам погиб он не в результате пожара -- на голове и теле были видны раны от ударов. А в компьютерном классе школы была раскурочена вся имеющаяся техника.

-- По тревоге подняли весь личный состав Ровеньковского горотдела милиции, -- рассказывает инспектор ЦОС УМВД в Луганской области Светлана Шевченко. -- В средства массовой информации отправили объявление с просьбой помочь выяснить обстоятельства происшествия. По телефону доверия в грротдел милиции позвонила женщина и сообщила, что по дороге домой она услышала у себя за спиной разговор троих парней, и ей запомнилась фраза: «А классно мы вчера деда замочили?»

Женщина успела рассмотреть молодых людей и выбрала их снимки из фотоархива, предоставленного ей милиционерами.

Задержанными оказались жители соседнего поселка Дзержинский. Всем троим по 20 лет. Несмотря на молодость, ранее они уже были судимы. Один за нанесение тяжких телесных повреждений и хулиганство был приговорен в 2000 году к четырем годам лишения свободы и освобожден условно-досрочно в ноябре 2002-го, второй привлекался к ответственности за хулиганство, третий в 2002 году получил два года условно тоже за хулиганство, а еще раньше -- за грабеж.

РЕКЛАМА

Дома у задержанных сотрудники милиции изъяли доказательства их причастности к преступлению -- детали от разобранных компьютеров. Как выяснилось в ходе досудебного следствия, в школу они проникли, чтобы вытащить из компьютеров платы, а затем их продать. За пару часов до этого парни изрядно выпили для храбрости в одном из ровеньковских баров. Дождавшись темноты, вломились в школу, но тут на их пути оказался сторож. Злоумышленники несколько раз ударили пожилого человека по голове тяжелым предметом, вытащили из компьютеров детали и подожгли школу.

РЕКЛАМА

250

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров