ПОИСК
Происшествия

«ваш сын залетел по крупному, и если попадет в милицию, ему все почки поотбивают», -- угрожали вымогатели матери непутевого парня

0:00 5 февраля 2003
Владимир КОЛЫЧЕВ  «ФАКТЫ» (Черкассы -- Киев)
Вовлекая молодых людей в ограбления квартир, мошенники требовали деньги у их родителей

«ФАКТЫ» регулярно рассказывают читателям о различных способах выманивания денег у доверчивых гнраждан. Однако за изобретательностью и фантазией отечественных Остапов Бендеров трудно угнаться. Наглядным примером тому может послужить дело по обвинению двух жителей Черкасс в вымогательстве. Несмотря на то, что согласно Уголовному кодексу Украины злоумышленникам грозил срок от 7 до 12 лет, Сосновский районный суд Черкасс приговорил их к пяти и трем годам лишения свободы, освободив от отбытия наказания с различными испытательными сроками.

Грабителя заставили написать… объяснительную

Двадцатилетний Антон Брусницкий угодил в неприятную ситуацию: занял деньги у знакомого и не смог вовремя возвратить долг. Молодой человек попытался было перезанять нужную сумму у друзей, но безуспешно. Он склонялся к мысли покинуть родной город, не попрощавшись с заимодавцем, но его останавливало два обстоятельства: во-первых, ехать было решительно некуда, а во-вторых, возвращать долг наверняка бы пришлось родителям -- порядочным и честным людям.

С Андреем Верником Антон познакомился случайно, и так получилось, что уже через полчаса поведал новому приятелю о своей беде. Тот покровительственно похлопал парня по плечу и предложил: «У меня на примете есть бизнесмен, который на днях домой восемь штук «зеленых» приволок. Бомбанем его хату, а деньги поделим на троих». «Почему на троих?», -- удивился Антон. «Прихватим с собой Сергея, не бойся -- он надежный парень», -- успокоил его Верник.

Брусницкий пообещал подумать. Несколько дней он ходил, как в воду опущенный, а затем позвонил «соблазнителю». Они встретились и обсудили детали предстоящей «операции». Договорились, что каждый сделает себе маску, а Верник прихватит «пугач», представляющий собой макет настоящего пистолета Макарова. Золото и видеоаппаратуру решили не брать.

РЕКЛАМА

Поднявшись на лифте на нужный этаж, грабители надели маски и позвонили в квартиру. Первым в дом ворвался Верник. Судя по всему, он не раз участвовал в подобных «акциях» -- повалил ловким ударом хозяина на пол и приставил к его затылку пистолет. «Не убивайте! -- взмолился бизнесмен. -- Если вам нужны деньги, я их привезу». Связав перепуганного хозяина, Андрей оставил возле него приятелей, а сам занялся поиском долларов. Понимая, что в подобных случаях дорога каждая секунда, Антон ушел в другую комнату, чтобы и ее осмотреть.

Через несколько минут он услышал непонятный шум и, выглянув в коридор, к своему ужасу увидел троих рослых парней, которые били Верника. Антон бросился к двери, надеясь скрыться, однако двое нападавших, оставив Андрея, схватили его, затащили в комнату и стали избивать. «Не надо», -- взмолился Антон. Его связали, перенесли в другую комнату и положили на пол рядом с Верником. «Куда подевался Сергей? Как эта троица попала в квартиру? Неужели мы забыли запереть дверь?» -- лихорадочно соображал он, понимая, что влип в неприятную историю, которая может закончиться для него весьма плачевно.

РЕКЛАМА

-- Даже не знаю, как вас, ребята, благодарить, вовремя вы пришли, -- повеселевшим голосом произнес хозяин квартиры, которого его друзья называли Степаном. Неожиданно он бросился в спальню и вернулся с побледневшим лицом. «Баксы пропали, -- пояснил он. -- Их, наверное, унес третий грабитель, я видел, как он убегал из квартиры».

Один из парней предложил Степану вызвать милицию, но тот с досадой отмахнулся. «Милиция деньги не вернет, -- обречено произнес он и больно ударил ногой в бок Антона. -- Где живет ваш сообщник?» -- «Не знаю», -- ответил Брусницкий. К его удивлению Верник тоже не располагал сведениями о местонахождении вовремя улизнувшего Сергея. Выругавшись, Степан дал Антону шариковую ручку и приказал писать «объяснительную». Под его диктовку Брусницкий написал, что совершил разбойное нападение и был задержан. Добавив, что записку составил добровольно, указал свой домашний адрес и номер телефона родителей.

РЕКЛАМА

«Свидетели вели себя подозрительно»

Вытащив из кармана мобильный телефон, Степан позвонил своему дяде и стал советоваться, как поступить с задержанными. Тот ответил, что связываться с милицией не стоит, а лучше вызвать родителей. «Пусть они раскошелятся, если не хотят, чтобы детишки попали за решетку», -- сказал дядя. Один из друзей Степана предложил вывезти грабителей в лес и потолковать «по душам». Молчавший до этого Верник не выдержал и попросил позвонить его матери Вере Васильевне. «Я думаю, что она найдет деньги», -- пояснил Андрей.

Женщина приехала минут через двадцать и, переступив порог, тут же отчаянно зарыдала, увидев связанного по рукам и ногам сына. «Что же ты, негодяй, наделал, мы же тебе ни в чем не отказывали!», -- причитала она, размазывая тушь по щекам. Степан удовлетворенно крякнул и позвонил матери Антона.

-- Когда я сняла трубку, незнакомый мужчина сказал, что сын задержан за участие в разбойном нападении, -- рассказывала Мария Семеновна во время следствия. -- Он сообщил, что возле магазина «Соки-воды» меня будут ждать два парня. Я так перепугалась, что даже не спросила, как они выглядят. К условленному месту пришла вместе с мужем, но там никого не было. Я отправила супруга домой, чтобы он подежурил возле телефона, а сама осталась. И тут ко мне подошли два парня. Спросили, как меня зовут, и предложили последовать за ними. Один из них мрачно произнес: «Ваш сын залетел по крупному, если попадет в милицию, они ему все почки и печень поотбивают».

По дороге Мария Семеновна все еще надеялась, что это какое-то недоразумение и оно вот-вот уладится, но, войдя в злополучную квартиру, поняла, что кошмар только начинается. Избитый Антон лежал на полу, один глаз у него припух и не открывался. Задержавшие сына люди были настроены весьма агрессивно. Взволнованный Степан, нервно размахивая руками, подробно рассказал о том, что случилось. Затащив на кухню, показал банковский документ и заявил, что взял кредит в сумме восемь тысяч долларов.

«Деньги пропали, -- трагическим голосом произнес Степан и подвел Марию Семеновну к безутешно рыдающей Вере Васильевне. -- Поговорите с этой женщиной. Это мать второго задержанного». Та сказала, что собирается выкупить сына за четыре тысячи долларов и посоветовала Марии Семеновне сделать то же самое. Трое молодых людей, удивительно похожих друг на друга, стали громко возмущаться: «Хватит с ними цацкаться. Вызывай ментов!» -- советовали они Степану, но тот заявил, что надеется на материнское благоразумие и подождет полчаса.

Мария Семеновна пообещала достать деньги и ушла. По дороге домой она предавалась горестным раздумьям. Сын и его приятель, судя по всему, действительно пытались ограбить квартиру, за что жестоко поплатились. Мария Антоновна никак не могла поверить, что ее добрый и заботливый мальчик связался с отъявленными преступниками. Взяв себя в руки, стала перебирать в памяти знакомых, которые могли бы одолжить ей деньги. Но когда она рассказала о происшествии мужу, тот хмуро заметил, что затея с выкупом ему совершенно не нравится, поскольку нет никаких гарантий того, что, получив деньги, эта подозрительная компания отпустит Антона. Он посоветовал жене обратиться в милицию.

-- Следственно-оперативная группа освободила «заложников» и попыталась составить полную картину происшествия, однако сделать это удалось далеко не сразу, -- сообщил «ФАКТАМ» начальник Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Черкасской области Александр Микиша. -- Какое-то странное ограбление получалось, да и свидетели вели себя подозрительно, один из них вообще скрылся в неизвестном направлении. Сопоставив показания подозреваемых и свидетелей, мы пришли к выводу, что на самом деле никакого ограбления не было -- его… инсценировали. На глазах Брусницкого был мастерски разыгран спектакль, причем большинство «актеров» заранее были ознакомлены со «сценарием».

Преступники не были новичками на актерском поприще

Как выяснило следствие, главным «режиссером» необычного действа выступил 19-летний житель Черкасс Степан Фоменко, ранее судимый за умышленное нанесение тяжких телесных повреждений и освободившийся по амнистии. После кратковременного пребывания в местах не столь отдаленных он вышел с большими планами на будущее.

-- В преступную группировку Степан вовлек не только своих знакомых, но и… родную мать, -- рассказывает следователь по особо важным делам следственного управления УМВД Украины в Черкасской области Вячеслав Жихарев. -- В «спектакле» Степан сыграл роль хозяина квартиры, которую на самом деле снимал Верник. Нельзя не отметить драматический талант Веры Васильевны -- с ролью безутешной матери она справилась блестяще. Не поверить ей было невозможно.

Степан со товарищи не были новичками на актерском поприще. Ранее они разыграли еще один спектакль, который, в отличие от первого, закончился для них весьма успешно. Однажды Степан сказал своему знакомому Роману Ющенко, что вместе с другом Денисом собирается забрать долг и им требуется надежный охранник. Роман согласился помочь, тем более, что он занимался боксом и при случае мог отправить в нокаут двух-трех человек. Ющенко остался у подъезда, а Степан с другом отправились к «должнику».

Разбросав вещи и сымитировав ограбление, Степан уложил на пол «хозяина» и приставил к его голове «пистолет», а Денис позвал Романа. Как только Ющенко переступил порог, Денис стремглав выбежал на лестничную площадку, а в квартиру ворвались двое незнакомых парней. Они профессионально связали руки Ющенко липкой лентой и добросовестно избили его. Степана они тоже связали, но не тронули. Спасенный «хозяин» порыскал по квартире и объявил, что пропали шесть тысяч долларов. «На сцену» были вызваны родители «грабителей». Вера Васильевна «убивалась» весьма убедительно, и отец Романа поверил ей. Правда, вместо требуемых двух тысяч он принес только 1300 долларов.

-- Я уверен, что были и другие эпизоды, однако найти потерпевших нам не удалось, -- продолжает Вячеслав Жихарев. -- Кстати, Вера Васильевна проявила себя не только как драматическая актриса. Воспользовавшись тем, что в начале расследования она проходила в качестве свидетельницы, мошенница скрылась и долгое время пряталась на глухом хуторе в Смелянском районе.

К уголовной ответственности удалось привлечь только двух членов преступной группировки -- Степана и его мать. Сосновский районный суд Черкасс признал их виновными в вымогательстве, совершенном группой лиц, и приговорил соответственно к пяти и трем годам лишения свободы, освободив от отбывания наказания с трех- и двухлетним испытательными сроками. Остальные члены группировки объявлены в розыск.

-- Пользуясь возможностью, хочу обратиться ко всем жителям области: за помощью вы можете обратиться по телефонам в Черкассах 19-32-22 или 45-73-19, -- говорит Александр Микиша. -- Кстати, на нашем сайте http: // y603. cherkassy. net можно найти не только все контактные телефоны милиции, но и подробную карту города, где указано местонахождение здания управления по борьбе с организованной преступностью. Есть у нас и электронная почта: yboz@ck. ukrtel. net. Это весьма полезное нововведение, поскольку теперь любой житель Украины, посетив, например, интернет-кафе, может отправить нам сообщение о совершенном преступлении, не опасаясь преследования со стороны преступников.

P. S. «ФАКТЫ» благодарят пресс-офицера ЦОС ГУБОП МВД Украины Александра Харламова за помощь, оказанную при подготовке материала. Имена преступников и пострадавших изменнены.

345

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров