ПОИСК

Кожура лимона поможет избавиться от перхоти

0:00 3 января 2003
Инф. «ФАКТОВ»
Но витамина С в этом фрукте меньше, чем в капусте

Из-за того, что лимоны кислые, многие думают, будто в них нет сахара, но зато много витамина С. В действительности в килограмме лимонов сахара больше, чем в килограмме клубники. Что же касается витамина С, то в этих цитрусовых содержится около 40 миллиграммов аскорбинки на 100 граммов плодов, а вот в капусте -- до 60 мг. Еще больше витамина С в рябине, киви, черной смородине, облепихе и шиповнике.

Лимон полезен вовсе не потому, что в нем есть витамин С. В этом фрукте содержится множество других ценных веществ, благодаря которым он обладает антимикробными и антисептическими качествами. Именно поэтому лимон издавна применяется при простуде, ОРЗ, гриппе, ангине, воспалительных заболеваниях слизистой оболочки ротовой полости. Лимон часто используют и при других заболеваниях. Вот несколько рецептов.

Чтобы избавиться от перхоти и прекратить выпадение волос, натирайте кожу головы соком лимона. Достаточно проделать это несколько раз, чтобы прекратить зуд. После такой процедуры хорошо несколько раз сделать маску для волос из репейного масла, смешав его с яичным желтком.

Вот еще одно средство от перхоти: кожуру четырех лимонов варите 15 минут в одном литре воды, отвар процедите. Ополаскивайте им волосы после мытья 1 раз в неделю.

РЕКЛАМА

В подростковом возрасте дети часто страдают от излишнего выделения сала из пор, в результате чего появляются угри, волосы становятся жирными и тусклыми. Перед мытьем головы помассируйте долькой лимона корни волос и протрите участки кожи лица, покрытые угревой сыпью. Это уменьшит жироотделение.

Подготовила Анна АНТОНОВА

РЕКЛАМА

1020

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров