ПОИСК
Мир

Из-за снегопадов и гололеда вчера утром были отменены все междугородние автобусные рейсы в одесской, николаевской и херсонской областях

0:00 9 января 2003
Геннадий ПИОРО, Надежда КУТОВАЯ «ФАКТЫ» Лариса ТРИБУШНАЯ «ФАКТЫ» (Херсон)

Как рассказала «ФАКТАМ» синоптик отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Зоя Олийнык, сейчас через территорию нашей страны перемещается южный циклон, принесший с собой сильные снегопады. На утро вчерашнего дня снежный покров на территории всей Украины увеличился до 15--23 сантиметров, в Карпатах -- до 50. Лишь в Крыму в связи с тем, что снег прошел с дождем, снежный покров не образовался.

В связи с ухудшением погодных условий вчера утром в Одесской, Николаевской и Херсонской областях были отменены все междугородние автобусные рейсы (в Херсоне междугороднее автобусное сообщение было возобновлено после полудня -- когда спецтехника «подчистила» трассы), прекращено движение городских автобусов, максимально ограничено движение легкового и грузового транспорта. В Одесской области полностью перекрыто движение транспорта на отрезке Киевского шоссе от Любашовки до Одессы. Как сообщили «ФАКТАМ» в УГАИ области, высота снежного покрова на этом участке трассы достигла отметки 50 см!

По данным Департамента ГАИ МВД Украины, за последние сутки число ДТП на дорогах страны возросло из-за непогоды почти в два раза. Семь человек погибли, 47 получили травмы. Со стихией борются более семи тысяч человек и около двух тысяч единиц специальной дорожной техники.

В связи с крайне опасной ситуацией на дорогах Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой не пренебрегать такими мерами безопасности, как установка зимней резины на колеса автомобилей и движение на низких скоростях. В целях безопасности ГАИ рекомендует также по возможности воздержаться от любых поездок.

РЕКЛАМА

По данным синоптиков, сегодня осадки постепенно прекратятся на Правобережной Украине. На юге же и востоке страны сохранятся сложные погодные условия -- снегопады, метели, налипание мокрого снега, гололед, снежные заносы на дорогах, усиление ветра до 15--20 метров в секунду… Естественно, все это не может не сказаться на работе транспорта и энергетиков.

После того как циклон покинет территорию Украины, вновь усилятся морозы. 10--11 января погоду в стране будут определять уже атмосферные фронты, перемещающиеся к нам из Западной Европы. Температура воздуха в Украине будет колебаться: ночью -- от 10 до 18 градусов мороза, днем -- от 5 до 12.

РЕКЛАМА

В связи со сложными погодными условиями Министерство по чрезвычайным ситуациям Украины обращается к любителям горнолыжного спорта с настоятельной рекомендацией перед отправкой в горы сообщить об этом спасателям, а также посоветоваться с ними. Спускаться с гор следует только по специально оборудованным лыжным трассам. Нарушение установленных правил грозит бедой: например, только за первую неделю нового года во время спуска с горы Тростян во Львовской области тяжелые травмы получили четыре горнолыжника.

РЕКЛАМА

190

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров