ПОИСК
Мир

Из-за гололеда многие европейцы вынуждены надевать на сапоги цепи, которые обычно используют автомобилисты

0:00 9 января 2003
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

Погода преподнесла жителям большинства европейских стран очередной неприятный сюрприз. Наводнения в Великобритании, Франции, Германии, Венгрии вновь сменились морозами и снегопадами. Люди не знают, радоваться им или огорчаться. С одной стороны, угроза затопления населенных пунктов ушла вместе с водой, а с другой -- все покрылось коркой льда, что привело к многочисленным авариям, остановке всех видов транспорта и перебоям с подачей электроэнергии. В результате неожиданного январского наводнения в Европе погибли семь человек. Материальный ущерб, по данным Евросоюза, исчисляется миллиардами евро. А вот во что обойдутся европейцам морозы и снегопады, еще предстоит подсчитать.

Хуже всего ситуация в Венгрии. Страна буквально парализована. И если ледяные заторы взрывают, чтобы дать возможность проехать транспорту, то снежные заносы дорожные службы расчищать не успевают. Такие же проблемы возникли и в Хорватии, и в Словении. Стоят машины и поезда. Закрыты аэропорты.

В Италии и Германии опоздания самолетов и поездов стали в эти дни нормой. Только в Штутгарте более 40 лайнеров приземлились с задержкой на два часа. В Великобритании железнодорожный транспорт не работает.

Европейцы придумывают новые способы борьбы с гололедом. На улицах можно увидеть прохожих, надевших на сапоги цепи, которые обычно используют в подобных случаях автомобилисты.

РЕКЛАМА

Россиянам тоже досталось от капризной погоды. На Сахалин обрушился снежный циклон, приведший к гибели шести человек. Спасателям удалось откопать из-под снега более 40 человек. Большинство из них буря застала в дороге в автомобилях. В Москве и Санкт-Петербурге на Рождество температура воздуха упала до 30 градусов ниже нуля.

РЕКЛАМА

266

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров