ПОИСК
Спорт

Украинец сергей лебедь победил на традиционном международном кроссе в италии

0:00 9 января 2003
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»
После мартовского чемпионата мира по кроссу в Лозанне сильнейший стайер Европы собирается жениться на украинской бегунье Елене Городничевой

В противостоянии европейских и африканских бегунов на 47-м традиционном международном турнире «Campaccio» в Италии впереди были представители Старого Света, занявшие четыре из шести призовых мест среди мужчин и одно — среди женщин. Победу праздновали чемпионы недавно прошедшего в Хорватии первенства Европы по кроссу украинец Сергей Лебедь (в беге на 12 км) и Хелена Джаворник из Словении. 36-летняя словенская бегунья в беге на 6 километров показала лучшее время — 21 минута 23 секунды, опередив призеров юниорского чемпионата мира в Дублине кенийку Виолу Кибиот (21:25) и Вивьен Черутт (21:44). Пьедестал почета в беге на четырехкилометровой дистанциию заняли хозяева турнира Лоренцо Перроне (11:37), Кристиан Обрист (11:38) и Даниэль Банчини (11:39).

В беге на 12 километров по пересеченной местности (турнир проходил на территории ипподрома в местечке Сан Джорджио в нескольких километрах от Милана) принимали участие многие известные стайеры, в том числе четыре чемпиона мира — Чарльз Камачи, который смог опередить на дистанции 10 тысяч метров на чемпионате мира в Эдмонтоне самого Хайле Гебреселассие, чемпион канадского первенства в беге на 5 тысяч метров Ричард Лимо, чемпион мира в полумарафоне Пол Косгеи. Но первым пересек финишную черту украинец Сергей Лебедь (35:59), опередивший эфиопа Гебремариама (36:01) и кенийца Камачи (36:01).

27-летний днепропетровский атлет Сергей Лебедь уже несколько лет большую часть времени проводит в Италии. Многократный чемпион Европы, вице-чемпион мира по кроссу живет в городе Фериоло ди Бавено, что на севере страны, и выступает за местный клуб «Cover Verbania».

- В Италии я чувствую себя как дома. У меня здесь много друзей, — сказал Сергей Лебедь после состязания.  — Теперь я планирую выступить на турнирах в Белфасте, в европейском клубном чемпионате в Испании и итальянском клубном первенстве. После этого отправлюсь на сбор в Кисловодск. Моя главная цель в нынешнем сезоне — победа в чемпионате мира по кроссу, который состоится в конце марта в Лозанне, и на августовском чемпионате мира в Париже. После Лозанны я собираюсь жениться на своей подруге — украинской бегунье на средние дистанции Елене Городничевой. Свадьба состоится в конце апреля в Днепропетровске.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
286

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров