ПОИСК
Спорт

В престижном голландском турнире с призовым фондом в 10 тысяч евро сыграют сразу три украинских гроссмейстера — руслан пономарев, василий иванчук и сергей карякин

0:00 9 января 2003
Дмитрий КОМАРОВ международный гроссмейстер, шахматный обозреватель «ФАКТОВ»
Экс-чемпион мира Гарри Каспаров возглавил мировой рейтинг с рекордным количеством очков — 2847

В Вейк-ан-Зее, курортном поселке на берегу Северного моря, вот уже в 65-й раз, начиная с 1938 года, проводится один из самых массовых в мире шахматных фестивалей. В четверти часа езды отсюда находится ближайший городок Бевервейк, откуда поездом можно всего за 40 минут добраться до Амстердама. Зима в этом уголке Голландии довольно мрачная — постоянно идет дождь, а пронизывающий ветер с моря сбивает с ног. Но на время соревнования трехтысячное население поселка увеличивается вдвое за счет участников, их друзей и родственников. За десятилетия шахматный турнир превратил эту рыбацкую деревушку в популярное место отдыха голландцев. В голодные послевоенные годы победителям в качестве призов вручали мешки картошки, моркови и свеклы, а главным блюдом на заключительном банкете был гороховый суп. Сегодня первый приз составляет 10 тысяч евро, а в соревновании, финансируемом крупнейшей европейской металлургической компанией «Хоговен», играют все сильнейшие гроссмейстеры мира за исключением Гарри Каспарова.

В турнире «А», который стартует завтра, Украину представляют Руслан Пономарев и Василий Иванчук, а в турнире «Б» — юный Сергей Карякин. В день второго тура самому молодому гроссмейстеру мира исполнилось 13 лет. В Голландию Сергей приехал из Англии, где он завоевал четвертое место в имеющем более чем вековую историю, турнире в Гастингсе. В начале февраля Карякин, не заезжая домой, сыграет в Швейцарии показательный матч с 18-летней россиянкой Александрой Костенюк. Кстати, в Англии встреча между ними завершилась победой украинца.

А накануне штаб-квартира ФИДЕ в швейцарской Лозанне опубликовала рейтинг сильнейших шахматистов мира. С рекордным в истории результатом — 2847 очков — его по-прежнему возглавляет экс-чемпион мира россиянин Гарри Каспаров. На последующих местах располагаются:

2. Владимир Крамник (Россия) — 2807

РЕКЛАМА

3. Вишванатан Ананд (Индия) — 2753

4. Веселин Топалов (Болгария) — 2743

РЕКЛАМА

5. Петер Леко (Венгрия) — 2736

6. Майкл Адамс (Англия) — 2734

РЕКЛАМА

7. Руслан Пономарев (Украина) — 2734

8. Евгений Бареев (Россия) — 2729

9. Алексей Широв (Испания) — 2723

10. Александр Грищук (Россия) — 2712

К сожалению, выбыл из первой десятки наш Василий Иванчук. С 2699 очками львовский гроссмейстер на 15-м месте.

Первое место у женщин и 13-е у мужчин с 2700 очками занимает венгерка Юдит Полгар. Это наивысшее достижение представительниц прекрасного пола.

- Не стоит слишком уж доверять рейтингам, — сказал в интервью «ФАКТАМ» чемпион мира Руслан Пономарев.  — У шахматистов нет четкого календаря выступлений. Например, из запланированных в прошлом году пяти этапов Гран-при состоялось лишь два. При этом никто из функционеров, ответственных за проведение, не объяснил причин срыва серии. За последние десять месяцев я участвовал лишь в одном соревновании с подсчетом коэффициентов (остальные, по быстрым шахматам, не учитываются) — Всемирной шахматной олимпиаде. Потерял девять пунктов, но все равно остался на седьмом месте. Каспаров сыграл за год в двух турнирах — Линаресе и на Олимпиаде. Крамник и вовсе провел пять партий. Если верить математическим выкладкам, то мой предстоящий матч из 12 партий с Каспаровым должен завершиться досрочной победой соперника — 6,5:3,5. Тем не менее, когда я настаиваю, что при ничейном счете 6:6 звание чемпиона мира остается за мной (такое право раньше было у всех чемпионов мира, включая самого Каспарова), Гарри Кимович и деятели ФИДЕ говорят, что все участники должны быть в равных условиях. Но ведь Каспаров получил право на матч со мной как лидер мирового рейтинга. Пусть он на деле докажет, что эти цифры что-то значат.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», сильнейший по рейтингу шахматист мира оказался в центре судебной тяжбы, связанной с невозвращением им кредита в один миллион шестьсот тысяч долларов. Трибунал первой инстанции американского штата Делавэр рассмотрел дело «Первый международный банк Израиля против Гарри Каспарова» и принял соломоново решение: финансовый иск банкиров оставить без удовлетворения, а работу интернет-сайта, деятельность которого стала предметом спора, приостановить до следующего судебного разбирательства. Следствием скандала стал перенос матча между Каспаровым и чемпионом мира среди компьютерных программ «Deep Junior» из Иерусалима в Нью-Йорк. Каспаров попросту отменил свой визит в Израиль.

По последним данным, новый поединок «Человек  — машина» начнется 26 января. Вне зависимости от результата российский гроссмейстер получит, если, конечно, его банковский счет не будет арестован судебными исполнителями, 700 тысяч долларов.

 


226

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров