ПОИСК
Происшествия

Освящением и установкой крестов завершились строительные работы в церкви рождества христова на столичной почтовой площади

0:00 9 января 2003
Михаил НОВОСВИТНИЙ специально для «ФАКТОВ»

На днях в Киеве на Почтовой площади в торжественной обстановке были освящены и установлены кресты на купол и колокольню воссозданной после разрушения в 1935 году церкви Рождества Христова. Два новых креста весом в 69 и 73 кг для церкви отлили из железа и покрыли сусальным золотом, которого было использовано всего 46 граммов. По давней традиции этот ритуал символизирует завершение строительных работ. Теперь небольшое здание нужно отштукатурить и выполнить внутренние отделочные работы, украсить стены росписью. Ранее (после перестройки из деревянной в каменную в 1810--1814 годах) интерьер церкви был украшен композициями и орнаментами, позаимствованными во Владимирском соборе.

Церковь Рождества Христова, входившая в ансамбль Михайловского Златоверхого монастыря (завершив воссоздание храма, реставраторы тем самым уже полностью восстановят монастырь), была настоящим ориентиром для путешественников и паломников -- первой на пути в Киев, а также обозначала начало Подола.

Обряд освящения провели иерархи Украинской православной церкви Киевского патриархата. На церемонии присутствовали руководители столичной мэрии. А киевский городской голова Александр Омельченко напомнил всем, что столичные власти считают делом чести возрождать святыни, поэтому храмы, уникальные архитектурные жемчужины столицы будут всегда в центре внимания городских властей. Так, в этом году Киевсовет решил начать восстановление одной из древнейших в Украине церкви Успения Богородицы (Десятинной) на улице Владимирской, церкви Ильи Пророка на углу улиц Жилянской и Коминтерна, церкви Сретенья Господня на Львовской площади, а также собора святого Владимира в Севастополе. Продолжатся и работы по восстановлению интерьеров Успенского собора Киево-Печерской Лавры.

Планируется продолжить и реставрацию памятника архитектуры «Дом с химерами» на улице Банковой, 10. На строительство объектов культуры понадобится 149 миллионов гривен, в том числе из государственного бюджета выделят 90,5 миллиона. За счет этих средств продолжат реконструкцию сооружений на Андреевском спуске под «Театр на Подоле»; начнут обновлять здание бывшего кинотеатра «Днепр»; завершат разработку проектно-сметной документации на строительство цирка в левобережной части Киева и драматического театра на жилом массиве Выгуровщина-Троещина.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
285

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров