ПОИСК
Происшествия

Недалеко от полтавы нашли уникальную по составу минеральную воду

0:00 9 января 2003

Во время очередной геологической разведки залегающих пластов воды для нужд государственного предприятия «Полтававодоканал» на глубине 510 метров бурильщики обнаружили месторождение уникальной по своему составу минеральной воды. Полгода специалисты Украинского научно-исследовательского института медицинской реабилитации и курортологии (Одесса) изучали ее, проводили различные опыты. И пока шли испытания, вода… оставалась свежей. Тогда ученые провели еще один эксперимент: загрязнили образцы микрофлорой, в том числе кишечной палочкой. Но и это не «помогло».

-- Одесские ученые пришли к выводу, что полтавская вода имеет свойство самоочищаться. Это редкостное явление природы, -- говорит начальник центра по связям с общественностью «Полтававодоканала» Александр Мелкозеров. -- Сделан еще один сенсационный вывод: в одном литре воды растворен грамм минеральных солей. На территории Украины вода с такой минерализацией практически не встречается. Ее квалифицировали как гидрокарбонатную хлоридную натриевую минеральную. О полезности такой воды для здоровья человека говорить излишне.

Во избежание массового паломничества к источнику с ведрами и канистрами место находки пока держится в секрете. Известно лишь, что источник в экологически чистой лесистой местности. Минеральной воде уже дали название -- «Полтава».

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

371

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров