ПОИСК

В первые три месяца беременности рекомендуется есть восемь раз в день мелкими порциями

0:00 17 января 2003
Инф. «ФАКТОВ»
Таким образом вы уменьшите проявления токсикоза

Сегодня врачи считают, что будущим мамам есть за двоих вредно. В среднем вес беременной должен увеличиваться приблизительно на 500 граммов каждые десять дней, а за весь период беременности она должна поправиться не более чем на 12 килограммов. Если же женщина прибавляет в весе больше, ей грозят отеки, проблемы с венами, повышенное давление и другие неприятности. Однако диеты тоже опасны, ведь ребенок должен получать в утробе матери все питательные вещества. Вот что советуют специалисты.

Во время беременности следует забыть о существовании алкогольных и газированных напитков, крепких кофе и черного чая, а также сладостей (изредка можно позволить себе немного молочного шоколада). Откажитесь также от жареного, острого и копченого.

В первые три месяца беременности питаться надо часто -- шесть-восемь раз в день, но порции должны быть маленькими. Таким образом вы уменьшите проявления токсикоза. Основу рациона должны составлять овощи, фрукты (в том числе бананы), каши на воде (гречневая, овсяная, из нешлифованного риса), отварной картофель. Мясо ешьте лишь изредка. Пейте теплое кипяченое молоко. Уменьшить тошноту помогут клюквенный морс, чай из мяты и мелиссы.

В последующие три месяца, когда основные органы малыша уже сформировались, пища должна быть более питательной. Ешьте нежирное мясо, рыбу, птицу, яйца (только не сырые), орехи. Организму будущей мамы в этот период катастрофически не хватает кальция, поэтому кисломолочные продукты, сыр надо есть каждый день. Пейте свежевыжатые соки, минералку без газа, травяной чай с лимоном, морсы. Можно есть три-четыре раза в день.

РЕКЛАМА

В последнем триместре лучше перейти на менее сытную еду. Замените мясо рыбой, ешьте побольше морепродуктов. Считается, что они улучшают эластичность мышц, что помогает в профилактике разрывов во время родов. Если у вас появились отеки, пейте мочегонные чаи из брусники, липы, шиповника.

Посоветуйтесь с врачом по поводу приема витаминов.

РЕКЛАМА

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

240

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров