ПОИСК

Нервное перевозбуждение может вызвать у ребенка опасный для жизни ложный круп

0:00 17 января 2003
Мария ГАЛЬЧЕНКО «ФАКТЫ»
Иногда отек гортани возникает также при гриппе и ОРЗ

«Среди ночи мой девятимесячный сынишка вдруг начал надсадно кашлять и тяжело дышать. Каждый вздох давался ему с таким трудом, что кожа обтянула ребрышки, а живот ввалился. Приехала «скорая», врачи сказали, что у сына ложный круп, и нужно срочно ехать в больницу, иначе он может умереть. Что же это за болезнь такая?» -- спрашивает читательница «ФАКТОВ» Ирина Артеменко из Киева.

За комментарием мы обратились к главному детскому отоларингологу Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения Киева, заведующему ЛОР-отделением детской городской клинической больницы N 2 Анатолию Молочеку. Вот что он рассказал:

-- Заболевание называется ложный круп (острый стеноз гортани). Это очень быстрый и сильный отек слизистой оболочки гортани. Он может возникнуть при гриппе, острых респираторно-вирусных, бактериальных и смешанных инфекциях. Часто причиной стеноза являются аллергические реакции на лекарства, пищу, шерсть животных, домашнюю пыль. Кроме того, даже резкая перемена погоды или сильное нервное возбуждение могут спровоцировать у ребенка острый стеноз гортани.

-- Какие дети больше подвержены таким приступам?

РЕКЛАМА

-- Чаще всего стеноз гортани развивается у детей от 6 месяцев до 5 лет. Кстати, у мальчиков ложный круп бывает в 3--4 раза чаще, чем у девочек. Дело в том, что в этом возрасте у ребенка очень узкая дыхательная трубка, покрытая нежной слизистой оболочкой с обильной сосудистой сетью. Поэтому начинающийся при воспалительном процессе отек может в считанные минуты перекрыть дыхание.

Есть три стадии развития стеноза:

РЕКЛАМА

у ребенка затрудненное дыхание, вдохи становятся длинными;

во время вдоха происходит втягивание над- и подключичных ямок, дыхание учащается, ребенок сипит;

РЕКЛАМА

дыхание поверхностное, пульс слабый, кожа приобретает синюшный оттенок, зрачки расширяются.

-- Можно ли как-то предупредить возникновение стеноза?

-- Практически нет. Обычно это заболевание развивается неожиданно, среди ночи, под утро. Как показывают исследования, именно в это время в организме падает уровень гормонов, и начинается отек.

Вечером ребенок совершенно здоров, не чихает, не кашляет, весело играет, хорошо ест, спокойно засыпает. И вдруг, часа в 3--4 ночи, начинает со свистом дышать (особенно затруднен вдох), появляется лающий кашель, лицо синеет.

Заболевание развивается очень быстро, поэтому при малейших его признаках нужно немедленно вызывать «скорую», а пока она едет, следует открыть окна, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха. Сделайте ребенку горячие ножные ванны. Благодаря таким процедурам отечность может значительно уменьшиться. Кроме того, можно дать ребенку любой антигистаминный препарат (диазолин, супрастин, кларитин) и половинку таблетки но-шпы, чтобы снять спазм.

В ЛОР-отделении ребенку назначат специальные противоотечные аэрозоли и ингаляции, а при необходимости -- антибиотики и гормоны. Если лекарства не помогли, то врачи проводят интубацию -- в горло ребенка вводят специальную трубочку, чтобы восстановить дыхание. Иногда приходится прибегать к оперативному вмешательству: хирург надрезает трахею и вставляет в нее специальную трахеотомическую канюлю -- она позволяет ребенку дышать.

4802

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров