ПОИСК
Мир

Сша и великобритания обвинили ирак в нарушении резолюции совета безопасности оон о разоружении

0:00 29 января 2003

Отчитываясь перед Советом Безопасности ООН о двух месяцах работы в Ираке, руководитель группы инспекторов по контролю над вооружениями Ханс Бликс обвинил Багдад в сокрытии важной информации. Он признал, что инспекторы ничего не нашли, хотя и получили возможность побывать на всех объектах, которые их интересовали. Саддам Хусейн не проявил искреннего желания подчиниться резолюции ООН, подчеркнул Ханс Бликс, Ирак принял лишь букву, но не дух требований о разоружении. А глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи заявил: «Наша работа должна продолжаться. Мировое сообщество не будет удовлетворено в случае, если вопросы об иракском оружии массового поражения так и останутся открытыми… »

Обсуждение докладов Бликса и эль-Барадеи вылилось в жаркую дискуссию. США и Великобритания настаивают на том, что инспекторы уже выполнили свою миссию. Комиссия доказала, что Ирак нарушает резолюцию ООН, а одного этого достаточно для начала военных действий в Персидском заливе. Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил: «Время, отпущенное Ираку для избавления от оружия массового поражения, быстро подходит к концу». Ему вторил министр иностранных дел Великобритании Джек Стро: «У нас есть свидетельства того, что Ирак превратил проверки в шараду -- он сотрудничает с инспекциями в принципе, но не по конкретным вопросам… Шансов избежать войны в Персидском заливе все меньше и меньше… »

Посол США при ООН Джон Неграпонте в своем выступлении подчеркнул: Мировое сообщество знает, что такое добровольное разоружение. Мы видели это в ЮАР, в Украине, в ряде других стран. Но мы не видим этого в случае с Ираком… »

Посол Ирака при ООН Мохаммед аль-Дури возмущен такой оценкой. «Мы делаем все, что от нас требуется. Ирак полностью выполнил все положения резолюции и теперь надеется на справедливое к себе отношение».

РЕКЛАМА

Практически все остальные члены ООН считают, что инспекторы должны продолжить свою работу в Ираке. Заместитель министра иностранных дел России Юрий Федотов выразил мнение большинства членов ООН: «В настоящее время нет никакой необходимости принимать новую резолюцию по Ираку». А канцлер Германии Герхард Шредер предупредил США и Великобританию о том, что «никто не имеет права предпринимать какие либо односторонние действия без решения Совета Безопасности ООН».

Вчера вечером к американцам обратился с ежегодной речью «Состояние государства» (»State of the Union») президент США Джордж Буш. Это своеобразный отчет о проделанной Белым домом работе за минувший год и основные перспективы внутренней и внешней политики на год начавшийся. Большую часть своего выступления Буш посвятил иракской проблеме. Он попытался в очередной раз убедить соотечественников в том, что Багдад представляет собой угрозу национальной безопасности США, а значит, прямой обязанностью правительства и президента является предупреждение этой угрозы. Сделать это можно единственным путем -- отстранить от власти Саддама Хусейна любым возможным способом, подчеркнул Буш.

РЕКЛАМА

266

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров