Мир

Велогонку «тур де франс» пятый год подряд выигрывает американец лэнс армстронг

0:00 29 июля 2003

В воскресенье в Париже завершилась юбилейная 100-я велогонка «Тур де Франс». Многодневный марафон выиграл американец Лэнс Армстронг. Победы он добивается пятый год подряд. Преимущество 31-летнего спортсмена над его ближайшим соперником немцем Яном Ульрихом перед последним этапом было настолько велико, что для победы ему было достаточно просто пройти дистанцию до конца.

Армстронг так и сделал. Он не стал рисковать и держался в середине основной группы гонщиков. А первым на заключительном 20-м этапе был француз Жан-Патрик Назон.

Лэнс Армстронг стал вторым гонщиком в 100-летней истории «Тур де Франс», которому удалось выиграть многодневную гонку пятый раз подряд. До него это сделал лишь испанец Мигель Индурайн. А всего пятикратных победителей «Тур де Франс» до американца и испанца было трое: французы Жак Анкетиль и Бернар Эно и бельгиец Эдди Меркс.

Успех Армстронга кажется невероятным еще и потому, что несколько лет назад даже его участие в гонке было невозможно: он болел раком. Лэнсу с помощью врачей удалось победить страшный недуг и вернуться в большой спорт.

По традиции, воскресная гонка финишировала на Елисейских полях. В честь юбилея организаторы устроили красочное шоу с фейерверком.