ПОИСК
Мир

Вчера утром в своем кабинете начальник милиции черкасской области генерал кочегаров выстрелил себе в голову из табельного пистолета

0:00 5 марта 2003
Надежда КУТОВАЯ «ФАКТЫ»

Скандал, связанный с самоубийством черкасского милиционера Вячеслава Романовского, неожиданно получил трагическое продолжение: вчера счеты с жизнью попытался свести начальник УМВД Украины в Черкасской области Олег Кочегаров, обвиненный родственниками Романовского в доведении подчиненного до самоубийства. Около семи часов утра, находясь в служебном кабинете, генерал выстрелил себе в голову из табельного оружия. Он был госпитализирован в Черкасскую горбольницу скорой помощи и прооперирован. Состояние О. Кочегарова после операции, длившейся несколько часов, медики оценивают как тяжелое, угроза его жизни остается.

Как сообщали ранее «ФАКТЫ», ровно месяц назад, 5 февраля, 37-летний начальник Черкасского райотдела милиции Вячеслав Романовский повесился в своей квартире. Родственники погибшего обвинили О. Кочегарова в моральных издевательствах, угрозах, доведении Романовского до состояния отчаяния. Кроме того, они заявили, что генерал угрожал подчиненному уголовной ответственностью за пропажу из райотдела восьми уголовных дел. Комментируя в феврале «ФАКТАМ» это заявление, О. Кочегаров выразил крайнее недоумение по поводу прозвучавших в его адрес обвинений и заявил, что больших претензий к работе Романовского у него не было, а о пропавших уголовных делах он вообще не знал. Между тем прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 120 Уголовного кодекса Украины (»Доведение до самоубийства»). До последнего времени О. Кочегаров не фигурировал в нем ни в качестве подозреваемого, ни в качестве свидетеля…

Главной же причиной попытки самоубийства генерала в МВД считают негативные публикации местной журналистки Валентины Васильченко о деятельности черкасской милиции, и Кочегарова в частности, сообщил вчера на пресс-конференции выехавший в Черкассы замгоссекретаря МВД Украины Николай Ануфриев. По его словам, Кочегаров оставил на столе записку, в которой писал: «Единственный, кто виновен в этом, -- это Васильченко». Н. Ануфриев добавил, что речь идет о ее публикациях, вышедших в 1999--2000 годах. Фигурировало ли это объяснение в записке, не известно.

Сама же журналистка шокирована тем, что ее связывают с попыткой самоубийства Кочегарова, и объясняет это тем, что с недавних пор она является официальным представителем родственников Романовского и от их имени уже составила обращение в Генеральную прокуратуру. В нем родные и близкие обвиняют О. Кочегарова в смерти милиционера.

РЕКЛАМА

-- Для меня это полная неожиданность, -- сказала «ФАКТАМ» Валентина Васильченко. -- Я не чувствую за собой никакой вины. Молю Бога, чтобы генерал Кочегаров остался жив, и выяснились истинные причины его поступка.

В то же время В. Васильченко рассказала, что 11 февраля прокурор Черкасской области А. Литвин благодарил ее за помощь, в частности отметил, что факты, о которых пишет журналист, как правило, находят подтверждение.

РЕКЛАМА

По факту случившегося прокуратура возбудила уголовное дело, начато досудебное следствие. Служебное расследование ведет и МВД.

Из досье «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

Олег Дмитриевич Кочегаров родился в 1947 году. В органах внутренних дел с ноября 1972 года. Службу начал с должности инспектора паспортного отдела УВД Крымского райисполкома. Одиннадцать лет занимал должность начальника управления уголовного розыска ГУ МВД Украины в Крыму (в автономии в настоящее время живет его семья), более двух лет -- первого заместителя начальника крымского главка милиции. С июля 1998 года возглавляет УМВД Украины в Черкасской области.

Заслуженный юрист Украины. Награжден медалью «За отличную службу по охране общественного порядка», а также 12 ведомственными наградами.

2088

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров