ПОИСК
Происшествия

Пригородные коммунальные автобусы, обслуживающие дачные маршруты, всех без исключения льготников станут перевозить бесплатно

0:00 18 марта 2003
Валерий ДЕРКАЧ «ФАКТЫ»
С началом навигации в мае добраться до садовых участков можно будет и на теплоходе

Вскоре поездки киевлян на дачи приобретут массовый характер -- более трети жителей столицы имеют загородные садовые участки и огороды и очень многие добираются туда общественным транспортом. Традиционно самая большая нагрузка приходится на автобусы и электрички. Сейчас столичные транспортники вовсю готовятся к предстоящему дачному сезону. Официально он откроется 5 апреля -- с этого дня пригородные автобусы и электропоезда начнут работать в усиленном режиме.

По словам первого заместителя начальника главного управления транспорта Киева Ивана Шпилевого, подготовка подвижного состава практически завершена: машины, которым вскоре предстоит выехать на дачные маршруты, проходят строгий техосмотр. В нынешнем году будет организовано 54 пригородных автобусных маршрута, где ежедневно станет курсировать 110 автобусов (в рабочие дни), а в выходные и по праздникам, когда наплыв пассажиров особенно возрастает, на линиях будут работать 130 машин -- в основном большой и сверхбольшой вместимости.

Помимо коммунальных парков, задействованы частные перевозчики -- в режиме маршрутных такси на 35 маршрутах будут курсировать 320 микроавтобусов.

Для удобства пассажиров график движения поездов столичного метро скоординируют со временем прибытия и отправления пригородных электричек и автобусов, особенно вечером. Работу пригородного транспорта по выходным планируют продлевать до сумерек. Большинство автобусов и маршруток будут курсировать от станций метро:

РЕКЛАМА

«Святошин» -- в направлении сел Гореничи, Дмитровка, Лесное, Неграши, Мостище, Червоногородка, Белогородка, Рубежовка, Музычи, Мотыжин, Княжичи, Севериновка, Бузовая, Николаевка, Колоншина;

«Выдубичи» -- на Козин, Кончу-Заспа, Обухов;

РЕКЛАМА

«Лыбедская» -- Хотов, Чабаны, Подгорцы, Круглик, Гвоздив, Лесники, Ходосивка, Иванковичи;

«Нивки» -- Лубянка, Горенка, Синяк, Даниловка, Забирье;

РЕКЛАМА

«Героев Днепра» -- ДВС, Лютеж, Новоселки, Ровжи, Новопетровцы, Осещена.

Организованы маршруты от Национального экспоцентра Украины в села Крюковщина, Тарасовка; от Владимирского рынка -- в село Большая Вильшанка.

Когда откроется станция метро «Академгородок» на проспекте Палладина, конечная остановка некоторых пригородных автобусов в районе станции «Святошин» будет перенесена к новой станции.

Как заверил Иван Шпилевой, на всех пригородных коммунальных автобусах, обслуживающих дачные маршруты, обеспечат бесплатные перевозки всех без исключения льготников.

На шести направлениях пригородных электричек с 1 апреля задействуют 140 пар электропоездов в рабочие дни и 160 -- в выходные. Наибольшее количество поездов сконцентрируют на Фастовском, Тетеревском и Житомирском направлениях.

С началом навигации (май) перевозить киевлян на загородные участки будет и водный транспорт. Ежедневно (кроме понедельника и вторника) шесть теплоходов «Восток» станут курсировать на скоростной линии Киев--Канев--Тарасова гора. Воспользовавшись таким маршрутом, можно будет добраться до Ржищева, Ходорова, Григорьевки, Канева. К тому времени планируют установить новые причалы в селах Ходоров и Григорьевка.

Отправление судов от столичного Речного вокзала планируется в 8 утра, а прибытие к Тарасовой горе в 11. 30; обратное отправление -- в 16. 00 и прибытие на Речной вокзал в 19. 30. Поездка из Киева в Ржищев займет почти полтора часа, в Ходоров -- около двух, Григоровку -- 2,5 часа. К тому же в выходные и праздничные дни будет действовать линия пригородного сообщения Речной вокзал--устье Десны--Речище.

Возобновятся летом понравившиеся киевлянам и гостям столицы экскурсионно--прогулочные рейды теплоходов по Днепру.

1223

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров