ПОИСК

За 40 минут врачи установили в сердце 10-летней леры «зонтик», избавив девочку от многочасовой тяжелой операции

0:00 27 марта 2003
Мария ГАЛЬЧЕНКО «ФАКТЫ»
Бескровная процедура позволяет закрыть отверстие, образовавшееся в сердечной перегородке. Уже на следующий день пациент может вернуться к обычной жизни

«Заплатка» из особого сплава

-- Известие о том, что у Леры врожденный порок сердца и нужна срочная операция, стали для нас с мужем полной неожиданностью, -- рассказывает Валентина, мама девочки. -- Мы и подумать не могли, что дочкины жалобы на усталость и головокружения могут быть симптомами такого тяжелого заболевания. Чтобы зашить отверстие в межпредсердной перегородке, пришлось бы вскрывать грудную клетку и останавливать сердце. И вдруг, во время повторного УЗИ, доктор обнаружила, что у Леры дефект удачно расположен и от него можно избавиться при помощи нового бескровного метода.

-- Когда Лера поступила в наше отделение, коллеги из Братиславы привезли несколько уникальных систем -- окклюдеров, -- рассказывает заведующий отделом рентгенохирургической диагностики и лечения болезней сердца Института сердечно-сосудистой хирургии АМН Украины профессор доктор медицинских наук Юрий Паничкин. -- Благодаря им мы смогли уже четырем больным устранить дефекты межпредсердной перегородки. Окклюдер представляет собой двухслойную заплатку из проволочных дисков. Они изготовлены из особого сплава (нитинола), который не отторгается организмом человека и обладает уникальной памятью формы. Чтобы установить в сердце «заплатку», нужно «упаковать» ее в катетер диаметром всего 2,5 миллиметра, а потом «выпустить на волю» в месте дефекта. Там устройство должно принять заданную форму, похожую на двойной зонтик. Катетер с баллоном из тончайшей резины вводится в сердце через небольшой прокол в бедренной вене. Под контролем рентгенографии он проходит сначала в правое предсердие, а затем, через отверстие в межпредсердной перегородке, попадает в левое. Через три-шесть месяцев «заплатка» настолько врастает в сердечную ткань, что только маленький «хвостик» напоминает об имплантате.

-- Прежде чем решиться на операцию, я несколько ночей искал в Интернете информацию об этом пороке сердца, -- говорит папа девочки Вадим. -- Выяснил, что при дефекте межпредсердной перегородки отверстие между желудочками не зарастает, и кровь перетекает из левого предсердия в правое. Часто в детстве эта врожденная патология никак не дает о себе знать, а проявляется только годам к тридцати. К этому возрасту одышка и быстрая утомляемость становятся правилом, появляются другие болезни, связанные с перегрузкой сердца. Поэтому, чем раньше избавишься от дефекта, тем лучше… Узнав, что после обычной операции восстановительный период длится не одну неделю, а новый метод позволяет вернуться к привычной жизни уже через пару дней, мы с женой решили рискнуть.

РЕКЛАМА

Через день после операции американский мальчик катался на велосипеде

-- До недавнего времени единственным способом лечения дефекта межпредсердной перегородки была очень сложная и травматичная операция на открытом сердце, -- рассказывает Юрий Паничкин. -- Вживление «зонтика» длится около 40 минут, через день больной уже может идти домой, а затем приходит к врачам через месяц, три месяца и через полгода. Через три дня Леру уже выписали домой. Но если классическая операция на открытом сердце обходится пациенту примерно в 600 долларов, то имплантация стоит около 5 тысяч долларов. Для первых украинских пациентов операция была бесплатной.

На западе имплантацию окклюдера делают не только плановым больным. «ФАКТЫ» писали о четырнадцатилетнем американском мальчике, который упал грудью на руль велосипеда и повредил сердце: на нем образовался разрыв чуть больше полутора сантиметров. Уже на следующий день после операции парнишка пытался ездить на велосипеде.

РЕКЛАМА

Но прежде чем лечиться, нужно выявить патологию. Порой сделать это бывает сложно. У Леры, например, даже шумы в сердце почти не прослушивались.

-- Ультразвуковое исследование и кардиограмма позволяют установить врожденную патологию, в том числе дефект межпредсердной перегородки. У взрослых диагностика почти всех заболеваний сердца должна начинаться с коронарографии -- исследования сердца с применением контрастного вещества, -- говорит Юрий Паничкин. -- К этому выводу пришли кардиологи всего мира. Только такой метод может дать точный ответ на вопрос, какое лечение необходимо больному -- будь то прием медикаментов, тромболитиков (препаратов, разрушающих тромбы), ангиопластика и стентирование или аорто-коронарное шунтирование.

РЕКЛАМА

Однако это дорогостоящее исследование, которое обходится в среднем в 300 долларов. Дело в том, что все необходимые для него инструменты -- импортные.

-- Коронарография опасна?

-- Какой-то минимальный риск есть, как и при любом другом исследовании. Не пытаясь установить точный диагноз, человек рискует намного больше. Так что приходится делать выбор.

 


2013

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров