Американцы андре агасси и серена уильямс выиграли представительные турниры в ки-бискейне

0:00 3 апреля 2002
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
А россиян Евгения Кафельникова и Марата Сафина накануне игр Кубка Дэвиса впервые проверят на допинг

В американском Ки-Бискейне (штат Майами) завершились мужской и женский турниры, общий призовой фонд которых составил свыше шести миллионов долларов.

В финале мужского турнира встречались американец Андре Агасси и Роже Федерер из Швейцарии. При мощной поддержке местной публики победу праздновал опытнейший Агасси — 6:3, 6:3, 3:6, 6:4.

Андре выиграл у своего соперника в третий раз подряд, впервые отдав ему один из сетов. Отмечу, что Агасси успешно выступает на этом турнире и выигрывает здесь уже в пятый раз. На этих соревнованиях любимцу американской публики не было равных и год назад. Победа над Федерером стала для Агасси 700-й на турнирах АТР. После очередного успеха личный счет теннисного миллионера увеличился на 456 тысяч долларов.

Помимо хороших призовых, победа в Ки-Бискейне порадовала Агасси солидным продвижением в чемпионской гонке АТР. С 28-го места американец переместился на 7-ю позицию. Возглавляет же рейтинг швед Томас Юханссон. Вслед за ним расположились британец Тим Хенмэн, поверженный Агасси Роже Федерер, россиянин Марат Сафин и австралиец Ллейтон Хьюитт.

Женский финал получился чисто американским. В решающем поединке сошлись лидер мирового рейтинга WTA Дженнифер Каприатти и Серена Уильямс. На пути к финалу Уильямс-младшая обыграла свою более титулованную сестру Венеру, сумела она также сломить и сопротивление Каприатти — 7:5, 7:6 (7:4). В результате Серена стала богаче на 385 тысяч долларов. Дженнифер досталась кругленькая сумма  — 200 тысяч долларов.

Несмотря на поражение, Каприати сохранила лидерство в рейтинге WTA. Вслед за ней расположились Венус Уильямс и Мартина Хингис. Серена Уильямс в мировой классификации занимает лишь 7-е место.

После Ки-Бискейна ведущие теннисисты мира сделали небольшую паузу в своих выступлениях на турнирах ATP и WTA. В это время многие игроки примут участие в составе сборных своих стран в четвертьфинальных играх Кубка Дэвиса. Так, 5 апреля в Москве начнется четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса Россия — Швеция. Организаторы неофициального командного чемпионата мира решили подогреть интерес к этому матчу неожиданным способом, обязав накануне поединка всю российскую сборную в составе Марата Сафина, Евгения Кафельникова, Андрея Столярова и Михаила Южного пройти допинг-контроль. Надо сказать, что в Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) брать допинг-тест перед или после соревнований не принято. Однако руководство Кубка Дэвиса решило бороться против «нечестных теннисистов». Российская сборная, игрокам которой придется, похоже, открывать новую страничку в истории тенниса, по этому поводу никаких официальных заявлений не делала. В то же время многие в России уже высказались о предвзятом отношении мировых теннисных чиновников к российским спортсменам.

Тем временем готовящийся к поединку со шведами Марат Сафин сделал довольно оригинальное заявление: «Евгений Кафельников желает покинуть теннис, но только в случае выигрыша Кубка Дэвиса. Я хочу помочь Евгению сделать это. С одной стороны, 28 лет — это не такой уж серьезный возраст, но с другой — его карьера продолжается уже 10 лет, семь из которых Кафельников держится в десятке лучших теннисистов мира, выиграл два турнира «Большого шлема», Олимпийские игры, завоевал 21 одиночный титул и 24 парных. Я бы тоже хотел, чтобы моя карьера была такой же успешной. Думаю, победа в Кубке Дэвиса стала бы великолепной точкой для Евгения».