Завтра в лондоне чемпионка мира жанна пинтусевич-блок впервые в этом году проведет очную дуэль с американкой мэрион джонс

0:00 22 августа 2002
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»

Ровно год назад на чемпионате мира по легкой атлетике в Эдмонтоне украинская бегунья Жанна Пинтусевич-Блок одержала сенсационную победу в беге на 100 метров, опередив трехкратную олимпийскую чемпионку Мэрион Джонс.

В этом году чемпионка мира Жанна Пинтусевич-Блок выиграла все семь соревнований, в которых приняла участие. Еще не знала поражений в новом сезоне и чемпионка мира в беге на 200 метров Мэрион Джонс. К тому же известные бегуньи заочно состязались в улучшении результата сезона в мире в беге на 100 метров. Пока в этом споре лидирует Жанна Пинтусевич-Блок — 20 июля на международном турнире в Бельгии она выиграла стометровку с лучшим временем сезона 10,83 сек.

Однако до сих пор пути бегуний еще ни разу не пересекались. А между тем их возможное противостояние на беговой дорожке уже давно названо одним из самых интригующих и долгожданных событий легкоатлетического сезона-2002.

И вот наконец-то завтра на международном турнире серии Гран-при «Norwich Union British» в Лондоне зрители смогут увидеть забег на 100 метров с участием Жанны Пинтусевич-Блок и Мэрион Джонс.

- Я хотела сразиться с Мэрион Джонс еще в июне или июле, но лучше позже чем никогда, — сказала Жанна Пинтусевич-Блок.  — Я полна решимости подтвердить свой титул самой быстрой женщины в мире.

Вторая встреча спортсменок состоится через неделю, 30 августа, на шестом этапе коммерческой серии «Золотая лига» в Брюсселе. Как «ФАКТЫ уже сообщали, из-за разногласий по финансовым вопросам Жанна была вынуждена отказаться от участия в предыдущих этапах «Золотой лиги» (организаторы отказывались выплатить нашей бегунье хотя бы 50 процентов гонорара, гарантированного Мэрион Джонс). Для Мэрион Джонс победа на брюссельском турнире «Memorial Van Damme» особенно важна, ведь она выиграла все пять предыдущих этапов «Золотой лиги» и претендует на джек-пот — 50 килограммов золотых слитков.