Три домашние победы позволили киевскому «соколу» выйти в лидеры чемпионата восточноевропейской лиги

0:00 5 декабря 2002
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

Очередные матчи в Восточноевропейской хоккейной лиге киевский «Сокол» проводил на своей площадке с белорусскими клубами «Химволокно» и «Гомель». В четырех матчах украинский клуб набрал 10 очков, что позволило команде выйти в лидеры первенства.

Накануне этих встреч «Сокол» пополнился еще двумя игроками сборной Украины — Борисом Проценко Александром Матвийчуком. Последним клубом Проценко был челябинский «Мечел», а Матвийчук ранее выступал в питерском СКА. Именно Проценко открыл счет в первом матче с могилевским «Химволокном» на третьей минуте игры. Спустя 11 минут Евгений Млынченко увеличил преимущество киевлян, использовав численное превосходство. Гости сумели подсократить отставание, но в середине второго периода Василий Бобровников довел счет до 3:1. В заключительной 20-минутке «Сокол» сыграл как-то небрежно, пропустил вторую шайбу, с трудом отстояв победный счет 3:2.

В ответном матче «Химволокну» удалось открыть счет в середине первого периода. Как ни старались хозяева катка, а шайба в ворота могилевского клуба упорно не шла. Развязка в поединке наступила за одну(!) секунду до финальной сирены. Во время отчаянной попытки киевлян спасти игру (»Сокол» заменил вратаря на шестого полевого игрока) защитник гостей Сергей Лебедев умышленно сдвинул свои ворота. Судья матча россиянин Алексей Раводин вполне справедливо назначил в ворота «Химволокна» буллит, и Борис Проценко уверенно его реализовал  — 1:1. Но в этот момент не выдержали нервы у наставника гостей Александра Зачесова (этот российский специалист известен по работе в подольском «Витязе», когда тот выступал в Суперлиге), который попросту увел свою команду с площадки. После игры Зачесов назвал судейство матча безобразием, а Ледовый дворец спорта «Авангард», где «Сокол» проводит домашние матчи, — сараем, где нет видеоповторов, плохое освещение и ненадежно закрепленные ворота, сдвигающиеся при малейшем прикосновении. Возможно, в чем-то наставник и прав. Ведь, к огромному сожалению, в отличие от тех же Белоруссии или России, где солидные хоккейные дворцы построены даже в очень маленьких городах, в Киеве новые ледовые арены пока воздвигаются лишь в мечтах игроков, тренеров и болельщиков. Вот только уход со льда обернулся «Химволокну» техническим поражением. Команда лишилась даже одного честно завоеванного очка за ничью в основное время матча.

Следующим соперником «Сокола» был безоговорочный лидер чемпионата Белоруссии ХК «Гомель». Этот клуб на сегодняшний день — самый богатый в лиге. Его годовой бюджет (по данным белорусских СМИ, около двух миллионов долларов) позволяет приглашать в команду опытных хоккеистов, ранее выступавших за рубежом. Если в первом матче киевляне, проигрывая в счете, усилиями Андрея Николаева (50- я минута) и Олега Шафаренко (56-я) сумели склонить чашу весов на свою сторону — 2:1, то в ответной игре хозяева площадки, постоянно находясь в роли догоняющих, уступили в овертайме. На третьей минуте дополнительного времени ворота Вадима Селиверстова поразил воспитанник харьковской хоккейной школы Сергей Витер — 3:2. В этой игре у «Сокола» отличились Александр Василевский (34), забросивший, пожалуй, самую красивую шайбу команды в этом сезоне, и Евгений Млынченко (43).

Результаты других матчей: «Керамин» (Минск)  — ХК «Рига» — 9:3 и 2: 0, «Капитан» (Ступино) — «Полимир» (Новополоцк) — 4:3 и 6:1, «Неман» (Гродно) — «Металлург» (Лиепая) — 3:1 и 6:5 (овертайм), «Керамин» — «Металлург» — 4:1 и 1:2, «Неман» — ХК «Рига» — 5:2 и 2 :4, «Капитан» — ХК «Витебск» — 5:4 (по буллитам).

Положение команд: 1. «Сокол» — 39 очков (18 матчей); 2. «Металлург» — 34 (18); 3. ХК «Рига» — 34 (18); 4. «Керамин» — 32 (14); 5. «Неман» — 25 (16); 6. ХК «Гомель» — 20 (12); 7. «Капитан» — 19 (17); 8. «Полимир» — 12 (16); 9. «Химволокно» — 11 (14); 10. «Витебск» — 11 (15).