ПОИСК
Мир

Увидев опубликованную в «фактах» и других газетах фотографию членов банды янева, жители киевской области помогли задержать опасных преступников

0:00 12 декабря 2002

На днях в Киевской области правоохранителям удалось задержать троих особо опасных преступников, подозреваемых в принадлежности к банде Георгия Янева, действовавшей на территории Украины с 1994 по 1997 год. Об этом корреспонденту «ФАКТОВ» сообщил начальник УМВД Украины в Киевской области Василий Зарубенко.

-- Преступников искали по всей стране, а они тем временем готовились к новым преступлениям, отсиживаясь у нас в области, -- сказал Василий Федорович. -- Их задержание стало возможным после того, как в средствах массовой информации, в том числе и в «ФАКТАХ», появилась фотография находящихся в розыске бандитов. Несколько раз мы получали от жителей области информацию о том, что в том или ином населенном пункте скрываются люди, похожие на тех, кого мы разыскиваем. И наконец информация не подтвердилась.

Во время задержания у преступников, помимо оружия с оптическим прицелом, были обнаружены накладные бороды, усы, а также… паранджа. По одной из версий, эти люди готовили в Киеве покушение на человека, имя которого правоохранители в настоящее время держат в тайне.

Напомним, что сам Георгий Янев был арестован еще в 1997 году. Сегодня на скамье подсудимых в апелляционном суде Киевской области находятся 22 человека, имеющие отношение к этой преступной группировке, на счету которой около десятка дерзких разбойных нападений на крупные фирмы, расположенные на территории столичной области и Киева. Однако на сегодняшний день на свободе остается «правая рука» Янева Геннадий Чернов, которого правоохранители характеризуют как человека, склонного к совершению тяжких преступлений с особой жестокостью. Геннадий как-то поклялся, что никогда не сядет на скамью подсудимых. Василий Зарубенко не разделяет его «оптимизма» и считает, что задержание Чернова -- это дело времени.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
215

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров