ПОИСК
Мир

Двух дезертиров-десантников, убивших девять и ранивших пять человек, ловили более четырех тысяч правоохранителей

0:00 6 февраля 2002
Димитрий БАБИЧ «ФАКТЫ»

Трагедией для армии назвал командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Георгий Шпак похождения двух дезертиров, сбежавших из части в Ульяновской области. В ночь на понедельник младший сержант ВДВ Алмаз Шагиев и рядовой Михаил Сухоруков, прихватив два автомата и боеприпасы, самовольно покинули расположение части. Через несколько часов дезертиры угнали частный автомобиль ВАЗ-21099, на котором попытались проехать через контрольно-пропускной пункт на административной границе с Татарстаном. В ответ на требование сотрудников ГАИ остановиться Шагиев и Сухоруков открыли огонь на поражение. В результате двое милиционеров и двое случайных прохожих были убиты на месте. На окраине города Буинска убийцы совершили еще одно преступление -- обстреляли сотрудников отдела вневедомственной охраны, ремонтировавших свой УАЗ на обочине шоссе. В завязавшейся перестрелке был убит капитан милиции, а два его товарища -- милиционер-водитель и контролер охраны -- получили тяжелые ранения. Пересев в УАЗ, Шагиев и Сухоруков направились в Буинск, где застрелили еще четырех сотрудников милиции, попытавшихся остановить убийц.

По сообщениям российской прессы, в поисках преступников было задействовано рекордное количество правоохранителей — более 4 тысяч человек. Подразделения спецназа в течение девяти часов прочесывали окрестные леса, а сотрудники республиканской прокуратуры Татарстана обходили все частные дома в селах Буинского района, где могли прятаться беглецы. Вечером Сухоруков и Шагиев были окружены у железнодорожной станции Лащи. В перестрелке дезертирам удалось ранить трех спецназовцев. Поняв, что дальнейшее сопротивление бессмысленно, Сухоруков вышел с поднятыми руками, однако Шагиев убил его выстрелом в спину. Под прикрытием проходящего поезда Шагиев снова сбежал. Как утверждает агентство ИТАР-ТАСС, в ходе дальнейшего преследования оставшийся в живых преступник покончил с собой.

Заместитель министра внутренних дал Татарстана Рафаил Нугуманов не исключил, что дезертиры находились в состоянии наркотического опьянения. «Итог их преступлений -- девять убитых и пять раненых. Нормальные люди не устраивали бы такого беспредела!» -- сказал он.

Причины побега Сухорукова и Шагиева не известны. Командиры характеризуют этих военнослужащих как исполнительных и честных людей. Младший сержант Шагиев занимал должность заместителя командира взвода, а рядовой Сухоруков командовал отделением. В ВДВ они прослужили по полтора года.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
347

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров