ПОИСК
Происшествия

Чтобы не умереть в чехии с голоду, луганские нелегалы, проданные мафией на плантации хмеля, воровали хлеб, собирали и жарили улиток

0:00 6 февраля 2002
Олег ТРАЧУК «ФАКТЫ» (Луганск)
Лишь немногим более половины наших соотечественников, уехавших на заработки за границу по туристическим визам, благополучно возвращаются домой. Остальные или попадают в тюрьму, или пропадают без вести

В Праге чешская полиция задержала по обвинению в мошенничестве пятерых наших соотечественников. Все они являлись ядром так называемой Луганской бригады, которая под видом трудоустройства за границей украинских граждан поставляла дешевую рабочую силу на чешские предприятия. Немногим более двух лет назад «ФАКТЫ» подробно писали о деятельности этой группировки и фирмы «Кадры» (название изменено. -- Авт. ), с помощью которой мошенники занималась подбором клиентов и переправкой их заграницу под «крышу» этой самой бригады. Контора «Кадров» размещалась в центре Луганска, и десятки жителей области благодаря ей стали нелегальными мигрантами. Но тогда, несколько лет назад, сотрудники фирмы не были привлечены к ответственности и спокойно продолжали свою деятельность.

Стать нелегалом на неопределенный срок можно было за полторы тысячи гривен

Основной деятельностью луганской фирмы «Кадры» была торговля мужской рабочей силой. Желающие поработать за границей платили ей около 1500 гривен.

-- Схема вербовки в добровольное рабство довольно проста, -- рассказывает сотрудник УСБУ Украины в Луганской области Юлия Еременко. -- Фирма получала официальную лицензию на право трудоустройства наших граждан за рубежом. Затем давала в газете объявление о наличии мужских вакансий в одной из стран бывшего соцлагеря. Учитывая так называемую депрессивность Донбасса, а говоря проще -- наличие в связи с закрытием шахт большого количества свободных рук, отбоя от желающих потрудиться на благо заграничного хозяина здесь хватает.

Своих обязательств перед клиентами фирма, разумеется, не выполняла. Однако, несмотря на все заявления пострадавших, привлечь к ответственности ее сотрудников не так просто. Организаторы вербовочных контор весьма предусмотрительны. Все договоренности с их клиентами были устными. К тому же ни в одном из финансовых документов фирмы не было отражено получение денег от трудоустраиваемых. Представители фирмы утверждают, что брали с клиентов всего лишь две гривни за консультацию. Так что претензии по возврату денег предъявить к ним практически нельзя. Хотя, по сути, деятельность подобных фирм вполне можно квалифицировать как действия, организованные преступной группировкой, которая фактически занимается торговлей людьми. По туристическим визам, отнюдь не дававшим право на трудоустройство, наших соотечественников переправляли в Чехию и, предварительно отобрав документы, отправляли на работу.

РЕКЛАМА

«Бежать без денег и документов бессмысленно»

-- Мы работали на полях хмеля, -- вспоминает луганчанин, ездивший на заработки в Чехию, -- Андрей Титов. -- На пятиметровой высоте подвязывали металлическую проволоку, по которой должен был тянуться хмель. Работа несложная. Но у нас опухали руки из-за того, что постоянно были подняты вверх. Дневная норма составляла 1200 подвязок, в то время как норма для чеха -- 600. Если работник не выполнял норму за восемь часов, рабочий день вообще не засчитывался. На подвязке в Чехии работают заключенные, которых под охраной приводят на поля. Наш статус здесь был еще хуже, чем у чешского зэка, так как даже ему надо было платить за работу, а нам -- не обязательно. Вначале обещали, что платить будут в конце месяца, но прошло 30 дней, а с деньгами к нам никто не спешил. Весь этот месяц мы питались тем, что привезли из дому. Потом наши хозяева все же сжалились над нами и выдали по сто чешских крон. (Буханка хлеба здесь стоит 20 крон). Доходило до того, что ребята собирали улиток на полях, жарили их и ели. В дальнейшем нам подкидывали через каждые две недели по сто или двести крон -- чтобы не умерли с голода. А вскоре даже сама работа была введена в ранг вознаграждения, потому что если не получишь работы, то и этих крох на хлеб не дадут. Бежать же без денег и без документов было бессмысленно. Нас бы остановил первый же полицейский, а дальше -- тюрьма.

Когда работники начинали возмущаться, то нас стала все чаще посещать полиция. Не исключено, что хозяева сами ее приглашали, дабы держать нас в страхе. Никому неохота было оказаться в местной тюрьме в качестве налегала. Полицейские время от времени наезжали, и всех, кого видели, сажали в машины и увозили в участок, а оттуда так просто уже не выберешься. Но одного мы смогли добиться: нам стали хоть обед привозить. Местным до нас дела не было, мы для них были черной рабочей силой, потому что делали ту работу, которую они выполнять не желали.

РЕКЛАМА

Луганчан чешские хозяева пугали львовянами и чеченцами

-- Всех кто пытался роптать, пугали, мол, передадим львовской или чеченской бригаде, тогда почувствуете разницу, -- продолжает Андрей Титов. -- И тут же рассказывали страшные истории о нравах этих криминальных бригад.

-- Тех, кто слишком возмущался, уводили, сажали в машину и больше никто их не видел, -- рассказывает еще один луганчанин, ездивший на заработки в Чехию, Сергей Седов. -- В Чехии, как, собственно, и во всех европейских странах, если у тебя нет паспорта, значит, ты нелегал. Человека сразу определяют в тюрьму. Как минимум полтора-два месяца он сидит, ожидая суда. Причем наши соотечественники, попавшие в такой переплет, дожидаются решения свой участи в камерах с обычными уголовниками. Суд обычно принимает решение о наложении штрафа и депортации, опять-таки за свой счет. Наши консульства из-за отсутствия средств практически не могут помочь украинским гражданам вернуться домой. Они лишь выдают справки об утере документов, благодаря которым украинцы могут беспрепятственно пересекать границу на пути домой. Случалось, что наши соотечественники пытались перейти границу без документов и оказывались в тюрьме с наказанием куда более суровым, чем если бы их задержала полиция внутри страны.

РЕКЛАМА

По статистическим данным правоохранительных органов, лишь 60 процентов из общего количества граждан, выехавших по туристическим визам на заработки за рубеж, вернулись домой, около 20 процентов находятся в тюрьме, 15 процентов пропали без вести, и лишь небольшой части, примерно пяти процентам, удалось самостоятельно найти работу, оставаясь нелегалами, и получать за свой труд деньги.

Благодаря совместным действиям спецслужб Украины и Чехии в отношении руководителей фирмы «Кадры» возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Однако луганские «кадровики», спасаясь от преследования со стороны правоохранительных органов и обманутых клиентов, скрываются на территории России.

 


982

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров