ПОИСК
Мир

Украина и венгрия упростили контроль пересечения границы между двумя странами и процесс оформления необходимых для этого документов

0:00 7 февраля 2002
Инф. «ФАКТОВ»

Вчера в Украину с двухдневным официальным визитом прибыл президент Венгерской Республики Ференц Мадл. Результатом его встречи с Президентом Украины Леонидом Кучмой и состоявшихся украинско-венгерских переговоров стало подписание в Мариинском дворце концепции комплексного противопаводкового обустройства бассейна реки Тиса. Она предусматривает равностороннее привлечение Украины, Венгрии, Словакии, Румынии и Югославии, а также международных организаций к решению проблем, связанных со стихийными бедствиями в приграничных регионах.

Также было подписано межправительственное соглашение о контроле приграничного движения в пунктах пропуска для автомобильного, железнодорожного и речного сообщения. Соглашение заключено с целью упрощения и ускорения контроля движения автомобильного, железнодорожного и речного транспорта на украинско-венгерской границе.

Кроме того, подписано межправительственное соглашение, предусматривающее упрощение процесса оформления, выдачи и проверки документов, необходимых для пересечения украинско-венгерской границы в служебных целях и с целью их унификации.

На состоявшейся пресс-конференции глав государств Леонид Кучма посоветовал украинским политикам учесть опыт Венгрии для достижения стратегически важных для страны задач. По словам украинского Президента, «Венгрия давно прошла путь структуризации политических сил», и сейчас между политическими силами в Венгрии нет разногласий в отношении «магистральных путей развития» страны. В то же время Украина за 10 лет независимости не приблизилась к разрешению «глобальной проблемы» -- структуризации политических сил, а, наоборот, отдалилась. «Наше клонирование политических партий и блоков дошло практически до абсурда», -- считает Леонид Кучма. Президент подчеркнул, что если в Украине не будет четкой системы построения власти, «мы снова будем топтаться на месте, как все эти годы», отмечает «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

Вчера же венгерский президент встретился со спикером украинского парламента Иваном Плющом, а сегодня вместе с премьер-министром Украины Анатолием Кинахом посетит Закарпатье.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

359

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров