ПОИСК
Политика

Заместитель генпрокурора алексей баганец: дело владимира бондаря -- бывшего заместителя виктора ющенко на посту главы нбу -- передано в суд

0:00 7 февраля 2002
Следствие завершило работу по расследованию незаконного использования валютных средств Украины должностными лицами Нацбанка, нанесшего материальный ущерб государству на сумму более 5 миллионов долларов

Недавнее общение с прессой заместителя генерального прокурора Алексея Баганца было посвящено теме расследования ряда резонансных дел, которые находятся в ведении Генпрокуратуры. Правда, назвать состоявшуюся встречу достаточно представительной можно лишь с большой натяжкой. Большинство журналистов ведущих телеканалов и печатных СМИ о брифинге замгенпрокурора узнали… из сообщений информагентств и некоторых новостийных программ телевидения. Может, все дело в том, что большую часть обнародованной на брифинге информации новой не назовешь? Впрочем, судя по опубликованным материалам, некоторые комментарии Алексея Баганца можно назвать действительно резонансными.

Часть кредитных средств из банка «Украина» была украдена

Больше всего под это определение подходит сообщение о ходе расследования ситуации вокруг банка «Украина». Так, по словам г-на Баганца, которого цитирует «Интерфакс-Украина», занимающаяся этим делом оперативно-следственная группа пришла к выводу, что из банка была украдена часть кредитных средств. Напомним, речь идет об уголовном деле, которое было открыто Генпрокуратурой в июле 2001 года по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами «Украины». По словам Баганца, для детального выяснения всех обстоятельств была назначена документальная ревизия по 151 факту незаконного получения и невозвращения кредитных ресурсов юридическими и физическими лицами банка в течение 1995--2000 годов. В результате выяснилось, что часть кредитных средств была переправлена за границу, поэтому Генпрокуратура обратилась к зарубежным коллегам с просьбой о предоставлении правовой помощи.

«Из данных, полученных в ходе следствия, можно сделать вывод о том, что часть средств предприятия-заемщики перечисляли на фиктивные фирмы», — сказал А. Баганец. Некоторые предприятия, сказал он, предоставляли ревизорам «заведомо неправдивые данные» о том, что они якобы не могут рассчитаться с банком «Украина», поскольку с ними не рассчитались их партнеры по предпринимательской деятельности. В ходе же допросов выяснилось, что обвиняемые в недобросовестности бизнес-коллеги «либо рассчитались и у них нет долгов перед предприятиями-заемщиками, либо они никакой предпринимательской деятельности с ними не проводили», — отметил А. Баганец. Поэтому, по словам замгенпрокурора, «уже сегодня можно сделать вывод, что часть кредитных средств была украдена из банка «Украина».

Один из подозреваемых руководителей банка «Украина» «под видом свадебного путешествия» уехал за границу

В качестве подозреваемых по данному уголовному делу оперативно-следственная группа Генпрокуратуры задержала пятерых человек. Двое из них представляют руководство банка «на уровне бывшего председателя правления и начальника службы безопасности правления центрального офиса банка», трое — руководители коммерческих структур. По словам А. Баганца, этим пятерым задержанным следователи инкриминируют хищение денежных средств на сумму более 11 млн. грн. в составе организованной преступной группы. Кроме того, одному из руководителей банка инкриминируется также получение взятки в особо крупных размерах за оказание услуг при незаконном кредитовании.

РЕКЛАМА

Сотрудники Генпрокуратуры планировали задержать еще двух человек из числа руководителей банка, сказал А. Баганец, но по информации СБУ и МВД, один из них выехал за рубеж «под видом свадебного путешествия», а другого не обнаружили ни в его квартире, ни по другим адресам. Теперь идет работа по их розыску и задержанию.

Владимир Бондарь заключил «заведомо убыточное соглашение» на размещение в иностранном банке «резервных» 75 млн. долларов

Близится к финалу и еще одно так называемое дело банкиров. Как заявил Алексей Баганец, Генпрокуратура завершила следствие по уголовному делу бывшего первого заместителя главы Национального банка Владимира Бондаря, который обвиняется в превышении служебных полномочий при незаконном использовании валютных средств государства. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», после возбуждения уголовного дела Владимир Бондарь из НБУ уволился и возглавил правление Национальной акционерной страховой компании «Оранта». В ходе расследования злоупотреблений в Нацбанке бывший заместитель Виктора Ющенко был задержан, однако адвокаты добились освобождения В. Бондаря из-под стражи. Теперь, по словам Алексея Баганца, когда следствие закончено, степень вины бывшего заместителя Виктора Ющенко, возглавлявшего в то время Нацбанк, будет устанавливать суд. По данным следствия, Владимир Бондарь 16 декабря 1997 года заключил «заведомо убыточное соглашение» с банком Credit Swiss First Boston (Кипр) на размещение в 75 млн. долларов из золотовалютных резервов Украины, вследствие чего государству нанесен материальный ущерб на сумму более 5 млн. долларов.

РЕКЛАМА

Дело об убийстве Вадима Гетьмана и Евгения Щербаня передается в суд

Вскоре начнется и судебный процесс по фактам убийства народных депутатов Вадима Гетьмана и Евгения Щербаня. Как сообщил Алексей Баганец, в суд направляется уголовное дело по обвинению восьмерых человек из числа исполнителей этих убийств. Ранее стало известно, что дела по факту убийства Евгения Щербаня (расстрелянного по прибытии из Москвы 3 марта 1996 года в аэропорту Донецка группой лиц, открывших огонь из автомобиля; тогда в результате полученных ранений скончались также жена Е. Щербаня и механик, а бортинженер самолета умер в больнице от огнестрельного ранения в шею) и убийства Вадима Гетьмана, который был застрелен в лифте своего дома 22 апреля 1998 года, объединены в одно производство.

РЕКЛАМА

308

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров