ПОИСК
Политика

В следующем году у украины уже не будет войск противовоздушной обороны

0:00 7 февраля 2002
Инф. «ФАКТОВ»
Зато скоро появятся свои силы быстрого реагирования -- нечто вроде американских коммандос

Реформирование отечественных вооруженных сил движется просто-таки семимильными шагами. И уже к 2003 году будет завершен переход Вооруженных сил Украины от четырехвидовой к трехвидовой структуре, сообщил на пресс-конференции в Киеве временно исполняющий обязанности начальника Генерального штаба Минобороны Николай Пальчук. Сейчас украинская армия имеет Сухопутные войска, Военно-воздушные и Военно-морские силы, а также войска Противовоздушной обороны. По программе реформирования и развития Вооруженных Сил страны военную авиацию и, условно говоря, зенитчиков-ракетчиков намечено объединить в одну войсковую структуру — Военно-воздушные силы. Кроме того, по словам Н. Пальчука, будет сформировано Главное управление военной службы правопорядка.

В то же время армия, как передает «Интерфакс-Украина», избавляется от излишков вооружений: в прошлом году из боевого состава было выведено 340 танков, 420 боевых бронемашин, 300 артиллерийских систем калибра более 100 мм и 30 боевых самолетов. А в нынешнем, сообщил Н. Пальчук, будет списано, утилизировано или реализовано еще 450 танков, 120 бронемашин, 220 единиц артиллерии калибром свыше 100 мм и 60 боевых самолетов.

Кроме того, и. о. начальника Генштаба рассказал, что уже началось формирование Объединенных сил быстрого реагирования, создание которых должно быть завершено к 2005 году. К тому времени в украинских «коммандос» будет более 50 тысяч военнослужащих. Николай Пальчук подчеркнул, что «Украина не должна иметь военный потенциал, который бы составлял угрозу странам-соседям», но стране нужна сила, способная «нанести агрессору адекватный удар».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
210

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров