ПОИСК
Политика

В выходные дни радио и телевидение от политической рекламы будут свободны?

0:00 7 февраля 2002
Светлана КОРИНЕВИЧ «ФАКТЫ»
Во всяком случае, за счет госбюджета партиям и блокам эфир будет предоставляться только по будням

До начала, скажем так, всеобщего «политпросвета», то есть до официального старта предвыборной агитации, остались считанные дни. Как уже сообщалось, по закону все участники парламентского избирательного марафона получают право на рекламу себя, любимых, с 9 февраля. Однако в ближайшую субботу и воскресенье избиратели, жаждущие все знать о претендентах на их голоса, могут не спешить к экранам и радиоприемникам. И во все последующие -- тоже.

Как сообщил член Центризбиркома Вячеслав Нельга, бесплатное эфирное время (то есть оплачиваемое из госбюджета) будет предоставляться партиям и блокам для завоевания «сердец и рук» избирателей только по будним дням -- с 19. 00 до 19. 30 на первом канале Украинского телевидения, а на государственном радио УР-1 -- с 21. 15 до 21. 45. На встрече с представителями политических сил, решивших побороться за места в парламенте, В. Нельга заверил, что остающихся до выборов (после 9 февраля) 35 рабочих дней вполне хватит на все партии и блоки, получившие добро ЦИК на участие в выборах. Остается только порадоваться за избирателя, которому предстоит непосильная задача разобраться в еще большем, чем на прошлых выборах, количестве политических сил и блоков, что хоть в выходные дни его оставят в покое всевозможные телепропагандисты и агитаторы…

Ведь, представьте себе: каждый из по меньшей мере 31 коллективного участника выборов получает в общей сложности по часу эфирного времени, чтобы постараться склонить на свою сторону как можно больше сограждан. К тому же представители партий и блоков предпочли иметь возможность почаще «общаться» со слушателями и зрителями, а потому попросили разбить положенные им полчаса радио- и столько же телеэфира на две «серии» по 15 минут. Трудно поверить, что какой-нибудь добросовестный избиратель, осмелившийся пересмотреть и переслушать весь этот агитационный сериал, сможет остаться в здравом уме… Но тем, кто решится-таки рискнуть, расклад «встреч» с партиями и блоками, очевидно, станет известен уже послезавтра: по закону жеребьевка эфира и газетных площадей (предвыборные программы будут опубликованы в «Голосi України» и «Урядовому кур'єрi») должна состояться не позже 8 февраля.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

294

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров