ПОИСК

Поездки «на воды» могут вызвать обострение желчнокаменной болезни

0:00 7 февраля 2002
Наталья МАТВЕЕВА «ФАКТЫ»
Планируя отдых в санатории, надо пройти обследование и посоветоваться с врачом

Горечь и сухость во рту, тяжесть в правом подреберье, возникающая после еды -- такими симптомами может заявлять о себе желчнокаменная болезнь. Если камень начинает продвижение по желчным путям, то возникают сильные боли, которые отдают в правую руку, ключицу или лопатку. Заболевание весьма распространено и встречается у 20 процентов женщин и 10 процентов мужчин старше сорока лет, чаще -- склонных к полноте. Нередко оно также проявляется у беременных женщин на поздних сроках. В некоторых случаях желчнокаменная болезнь становится очень опасной. Камень может попасть в проток и вызвать серьезные осложнения -- например, механическую желтуху и даже сепсис. Что же приводит к образованию камней?

Одна из функций печени -- выработка желчи, необходимой организму для переваривания пищи. Если желчь сразу же смешивается с пищей -- тогда все в порядке. Когда она застаивается (из-за нарушения режима питания, аномалий желчных путей и других причин), то могут образовываться желчные камни. Их появление связывают также с нарушением обмена веществ, воспалением в желчных путях и наследственной предрасположенностью. Лечение длительное. Его проводят терапевт, а в более сложных случаях -- гастроэнтеролог. Больному также следует обязательно консультироваться у хирурга.

-- Значительно улучшает состояние пациентов и позволяет избежать обострений специальная диета, особенно в начале заболевания, -- рассказывает заведующая гастроэнтерологическим отделением Киевской областной больницы Евдокия Вакуленко. -- Следует ограничить продукты, которые требуют для переваривания большое количество желчи (сало, жирное мясо, ветчина, сливочное масло, сметана и др. ). А также избегать жареного, острого, соленого, копченого, сократить употребление кофе, шоколада, яичных желтков, алкоголя. Рекомендуются вегетарианские и молочные супы, гречневая и овсяная каши, картофель, макароны, овощи, кисель, нежирное отварное мясо (говядина), рыба, паровые тефтели, нежирный творог, мед. Очень важно есть в одно и то же время, 5--6 раз в день, но понемногу. И не забывать о лечебной физкультуре, которая необходима страдающим желчнокаменной болезнью.

На больных благотворно действует санаторное лечение. Минеральную воду следует употреблять в теплом виде (40-45 градусов) по 100-200 миллилитров трижды в день за 30 минут до еды. Но у некоторых больных, напротив, поездки «на воды» провоцируют обострение недуга. Поэтому прежде чем отправиться на курорт, посоветуйтесь с врачом.

РЕКЛАМА

Кроме диеты и физкультуры, которые назначаются для профилактики заболевания, существуют еще два основных метода лечения. Медикаментозный эффективен, если камни в желчном пузыре мелкие. Назначают витамины и препараты, улучшающие состав желчи и ее отток. Полезны также отвары шиповника, кукурузных рыльцев, бессмертника. Если заболевание сопровождается болями, врач выписывает антиспастические препараты. При частых обострениях, наличии больших (более одного сантиметра) камней и появлении желтухи проводится оперативное лечение.

РЕКЛАМА

369

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров