ПОИСК
Происшествия

От высаженной на столичном майдане незалежности айвы японской после новогодних праздников осталась одна тырса

0:00 7 февраля 2002
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ «ФАКТЫ»
Главная площадь страны понесла большие потери -- почти все зеленые насаждения вытоптаны и уничтожены горожанами

На майдане Незалежности начали устранять последствия новогодних праздников, чему весьма способствует неожиданная для этого времени года теплая погода. Разрушения на газонах майдана, произведенные толпой в первые дни нового года, по мнению специалистов, катастрофические. К сожалению, эта беда будет периодически повторяться: следующий «катаклизм» ожидается в День Киева.

-- Особенно пострадали газоны и молодые деревца возле скульптурной композиции «Казак Мамай», -- сожалеет главный дендролог Главкиевархитектуры Виктор Бышовец. -- Там летом была высажена айва японская, от нее осталась одна тырса, а вместо травяного покрова чернеет грязь. Молодой дерн, который «продержался» с августа до Нового года, не успел окрепнуть и был уничтожен тысячами сапог горожан, прокладывавших себе тропы к новогодней елке и Мамаю.

На четной стороне майдана возле почтамта пострадали магнолии и розовоцветные каштаны -- несколько деревьев сломали просто у самого корня.

Когда подсчитали убытки, прослезились -- урон нанесен на десятки тысяч гривен. Килограмм одних только семян газонной травы стоит 40 гривен, для плотного покрова нужно высеять -- вручную! -- пять килограммов на 100 квадратных метров обработанного и удобренного чернозема, а затем за газоном нужно постоянно ухаживать в течение нескольких лет, чтобы дерн прижился и окреп.

Начнем возобновлять посадки айвы японской -- этот красивый кустарник с нежными розовыми цветами и поливитаминными яркокрасными плодами-»яблочками», образующимися в начале осени, придаст площади нарядный вид. Вот айву-то мы и посадим заново вместе с миндалем степным, цветущим в мае махровыми розовыми цветами, барбарисом Тунберга (пурпурнолистная форма), но уже в тех местах, где народ не топчется, -- со стороны улицы Городецкого. Хотя очень жаль, что из-за бескультурья наших сограждан приходится ограничиваться «труднодоступными» территориями.

РЕКЛАМА

Возле казака Мамая просто каким-то чудом уцелели маленькие кусты тиса ягодного. Теперь мы оградим скульптуру вечнозелеными кустами пироканты ярко-красной, с колючими глянцевыми листьями, которые держатся до середины зимы, а всю осень это растение плодоносит крупными яркими ягодами.

Кстати, напомню: на площади высажены тис и самшит -- ядовитые растения, но есть их никто не заставляет. Высокие деревья на майдане Незалежности посадить невозможно, так как там нет для них почвы, лишь тонкий 70-сантиметровый слой чернозема, а под ним -- крыша подземных торговых рядов. Потому приходится украшать главную площадь страны невысокими, хрупкими, но очень красивыми и… дорогими кустами. А ведь каждому вандалу, которому «удобно» топтаться по газону, об этом не расскажешь. Зато летом и киевлянам, и гостям столицы захочется увидеть майдан зеленым.

РЕКЛАМА

271

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров