В закончившемся вничью матче с лидером чемпионата бельгии «брюгге» киевское «динамо» сражалось не только с соперником, но и с размокшим из-за ливня полем

0:00 14 февраля 2002
В тренировочном лагере чемпиона Украины вновь появились новички — литовец, россиянин и грузин

Киевское «Динамо», во время очередного подготовительного сбора выбравшее местом своей дислокации тренировочную базу сборной Голландии, провело второй контрольный матч. На сей раз соперником команды Валерия Лобановского стал лидирующий в чемпионате Бельгии клуб «Брюгге». Стоит отметить, что по разным причинам динамовские тренеры не смогли задействовать в этом спарринге всех сильнейших на сегодняшний день игроков. В Киеве остались испытывающие проблемы со здоровьем Хацкевич, Косовский, Мелащенко и Федоров, а румын Гиоане, болгарин Пеев, югослав Гавранчич и венгр Боднар накануне отбыли в расположение своих национальных сборных.

«Динамо»: Рева (Шовковский, 46), Ващук, Головко, Несмачный, Кардаш, Гусин, Лисицкий, Белькевич, Серебренников, Венглинский (Чернат, 46), Шацких (Идахор, 46).

Внесло свои коррективы в действия команд и размокшее от проливного дождя поле, поэтому о высоких скоростях нечего было и мечтать. Тем не менее, быстрее к «болоту» приспособились наши ребята, и за пять минут до перерыва после отличной передачи Венглинского Белькевич ударом чуть ли не с линии ворот открыл счет. Казалось, последовавшее за этим удаление бельгийца Мартенса, ударившего по лицу Гусина, упростит «Динамо» задачу. Однако после перерыва оставшиеся в меньшинстве хозяева поля не только сумели сохранить свои тылы в неприкосновенности, но и, воспользовавшись грубой ошибкой обороны киевлян, сравняли счет. После мощного «выстрела» бразильца Дуарте Шовковский был бессилен помочь своей команде — 1: 1. Признаться, приятно удивила украинских любителей футбола организованная ФК «Динамо» телетрансляция этого поединка. Ведь не так уж часто появляются на наших экранах тренировочные матчи с участием украинских команд.

А тем временем динамовцы, оставшиеся в Киеве, продолжают подготовку к сезону на базе в Конче-Заспе. В тренировочных матчах с черниговской «Десной» (3:2) и житомирским «Полесьем» (0:0) в составе «Динамо» дебютировали находящиеся на просмотре 17-летний литовец Миндаугас Калонас (»Спортакадемия», Москва), 19-летний россиянин Николай Соколов (»дубль» московского «Спартака») и выступавший на недавнем Кубке Содружества 20-летний грузин Малхаз Асатиани (»Торпедо», Кутаиси). О перспективах подписания чемпионом Украины контрактов с ними говорить пока, похоже, рановато.