ПОИСК
Украина

На южном берегу крыма полным ходом идет безжалостное истребление браконьерами целых косяков кефали

0:00 16 февраля 2002
Инф. «ФАКТОВ»

Необычное явление наблюдают в эти дни жители Крыма, в частности, Ялты и Балаклавы: в бухты заходят огромные косяки кефали. Рыбы так много, что и стар, и млад (буквально сотни людей) ловят деликатесную рыбу центнерами, правда, используя при этом не только разрешенные снасти, но и так называемые «кошки» -- тройники из остро отточенной проволоки и свинца.

Как сообщает «Магнолия-TV» со ссылкой на «ForUm», водолазы, которых спускают на дно бухт, наблюдают страшную картину: все дно, как серебром, усыпано мертвой рыбой. Ведь посредством «кошек» кефаль ловят просто за бока, при этом варварски уничтожая рыбу. По самым приблизительным прикидкам природоведов, на одну выловленную браконьерами рыбку приходится пять смертельно травмированных.

Кроме того, существующими нормами разрешен лов только кефали, достигшей размера более 20 сантиметров. Однако браконьеры безжалостно губят молодь, не оставляя надежды на восполнение рыбьих косяков. Как заявляют местные рыбинспектора, десятки задержанных за незаконный промысел -- это едва ли процент или два от сотен остающихся безнаказанными, охочих до дармовой рыбы крымчан.

РЕКЛАМА

247

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров