ПОИСК
Мир

Леонид кучма: контрабанда угрожает экономической безопасности украины

0:00 16 февраля 2002
Инф. «ФАКТОВ»
Из-за контрабандистов государственная казна недополучила только в прошлом году свыше двух миллиардов(!) гривен

Такое заявление Президент Украины сделал в четверг на совещании по вопросам защиты внутреннего рынка, предотвращению незаконного ввоза товаров и потерь бюджета в процессе импортных операций. Леонид Кучма считает контрабанду явной угрозой отечественному рынку и перерабатывающей отрасли. По данным главы государства, в прошлом году потери бюджета от того, что до него не дошли таможенные платежи, составила более 2 млрд. грн.

По словам Президента, три четверти товаров легкой промышленности в Украине -- контрабанда. И это «сразу же почувствовал украинский внутренний рынок» -- за год производство в легкой промышленности снизилось в три раза. За счет контрабанды сахара бюджет потерял 400 млн. грн. Тысячи тонн составляет контрабанда мясопродуктов, треть рынка телевизоров в Украине -- это тоже контрабанда, сообщает УНИАН.

В связи с этим глава государства подверг критике деятельность экономического блока правительства, которое полтора года не может принять решение о голографической защите товаров и «тем самым содействует контрабанде». По словам Леонида Кучмы, создается впечатление, что украинская «таможенная служба работает с завязанными глазами».

Президент отметил, что правоохранительные органы не прекращают деятельность подпольных цехов, куда идет нелегально ввезенный в Украину спирт. При этом Леонид Кучма сообщил, что одной из причин освобождения Юрия Соловкова от должности председателя Государственной таможенной службы было то, что таможслужба под его руководством «плохо работала в этом направлении».

РЕКЛАМА

По словам главы государства, в 2001 году бюджет потерял больше 40 млн. грн. , из-за того что через таможенные магазины в Украину нелегально ввозились алкоголь и табак. В то же время легальный ввоз табака в Украину сократился почти на треть, а контрабанда этого товара возросла, в результате чего бюджет потерял в прошлом году 150 млн. дол.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров