ПОИСК
Мир

Во флориде на 85-ь году жизни скончался прототип джеймса бонда

0:00 16 февраля 2002
Димитрий БАБИЧ «ФАКТЫ»

Легендарный американский генерал и дипломат Вернон Уолтерс, ставший прототипом главного героя «шпионских» романов Яна Флеминга, скончался в своем особняке в штате Флорида. Ему было 84 года. Человек энциклопедических знаний, Уолтерс, владевший девятью языками, включая русский, служил и в военной разведке, и в ФБР, и в ЦРУ. В 1958 году именно он спас будущего президента Никсона от разъяренной толпы в Каракасе, выведя его из американского посольства по подземному ходу. «Он всю жизнь был настоящим Бондом», -- утверждает друг Уолтерса боевой генерал Паркер Вайсс.

С 1972 по 1974 годы Уолтерс работал заместителем директора ЦРУ. Его подчиненные вспоминали, что он всегда вникал в семейные проблемы агентов, охотно давал деньги в долг и не требовал возврата. За всю свою жизнь Уолтерс ни разу не был женат. «Никогда не хватало времени, -- говорил он. -- Да и какая девушка захочет быть с человеком, чья жизнь постоянно в опасности!»

Уолтерс с интересом читал книги Яна Флеминга и находил их «очень забавными». Поговаривали, что в конце восьмидесятых Вернон хотел сам сняться в главной роли в одном из фильмов об агенте 007. Но продюсеры сказали Уолтерсу, что он… нисколько не похож на типичного Джеймса Бонда.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

202

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров