ПОИСК
Политика

Валерия новодворская: украина -- чистое и нравственное государство… Никого не насилует, никого не убивает

0:00 16 февраля 2002
Инф. «ФАКТОВ»
И действительно имеет шансы войти в Европу, считает оппозционный российский политик

Недавно на Радио «Свобода» обсуждалась тема оскорбительных выпадов российских политиков в адрес Украины. Поводом для возвращения к этой теме стал комментарий российского журналиста Михаила Леонтьева к решению Шевченковского местного суда Киева, обязавшего его опровергнуть недостоверные сведения о жене экс-премьера Виктора Ющенко Екатерине Чумаченко, распространенные им в своей передаче «Однако», а также возместить ей моральный ущерб. Журналист телеканала ОРТ в крайне грубой форме заявил, что, мол, не собирается этого делать, поскольку для него украинский суд -- ничто. Более того, и Украина как государство, по его словам, «не имеет никаких перспектив на осуществление своего суверенитета и нуждается в покровительстве более крупной и культурной державы».

Прокомментировать этот выпад Леонтьева журналисты радио «Свобода» попросили известного российского политика и правозащитника Валерию Новодворскую -- человека, имеющего неоднозначную репутацию в политической тусовке, но никогда не дающего повода усомниться в своей оппозиционности. Причем в советское время Валерия Новодворская всеми доступными методами противостояла тоталитарному режиму, а позднее с не меньшей категоричностью и откровенностью выступала и выступает против действий как прежнего лидера России, так и нынешней государственной власти в Российской Федерации.

Этим, возможно, и объясняется ее позиция, высказанная в эфире Радио «Свобода»: «… Михаил Леонтьев -- откровеннее многих, и он высказал то, что российские империалисты -- а у нас таковых процентов 60 как минимум! -- думают: они желают вам (Украине -- Ред. ) сгореть, пропасть, провалиться, умереть с голода, замерзнуть… Они до сих пор считают, что Украина не имеет никакого права на свою государственность, на свой суверенитет. Ни Украина, ни Белоруссия… »

Подвергая сомнению политику российских властей и беспощадно критикуя многие действующие на постсоветском пространстве государственные системы, Валерия Новодворская посоветовала всем, кто осуждает Михаила Леонтьева, не обольщаться по поводу выполнения справедливого решения украинского суда: «… Нет никакой надежды, что Михаил Леонтьев, который является советским гражданином до сих пор (для него СССР никуда не делся!), будет считаться с судом украинской юрисдикции. Но не надо огорчаться: он не посчитается и с решением Страсбургского суда! Таким махровым империалистам, таким советским хамам, таким варварам и Страсбург не указ! Они понимают только язык силы… ». Что же касается высказываний журналиста по поводу того, что украинское государство не имеет перспектив на осуществление своего суверенитета, то Валерия Новодворская придерживается прямо противоположного мнения: «Украина -- чистое и нравственное государство! Оно действительно имеет шансы войти в Европу. Украина никого не убивает, никого не насилует… Это не Украина воюет в Чечне и совершает преступления против человечности. Наоборот, крымские татары, когда зашла речь о том, с кем они хотят жить, под чьей юрисдикцией, не задумываясь выбрали Украину, -- потому что понимают, что украинские патриоты не причинят им никакого зла, а будут беречь и холить их национальные права и привилегии, потому что они сами были в этой шкуре, они сами были в положении гонимых…

РЕКЛАМА

Украина не имеет шпионских процессов, и этнический украинец (уроженец, если я не ошибаюсь, Львовской области) Григорий Пасько, которого я уговаривала уехать из России подальше и спасать Украину, служить Украине, потому что России все равно уже, кажется, не поможешь, сидит в застенках не в Украине, а в России… »

Валерия Новодворская: украинец Григорий Пасько, которого я уговаривала уехать из России спасать Украину, сидит в застенках не в Украине, а в России…

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

455

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров