ПОИСК
Украина

Завтра прекращают хождение французские франки

0:00 16 февраля 2002
Роберт ВАСИЛЬ «ФАКТЫ»

Европа постепенно прощается со старыми деньгами. «ФАКТЫ» уже рассказывали о том, что из обращения вышли голландские гульдены и ирландские фунты. Впрочем, исчезновение валют этих стран с мирового рынка прошло практически незаметно. Они не играли заметной роли в мировой экономической системе.

А вот завтрашнее событие наверняка будет замечено многими. 17 февраля 2002 года выходит из обращения одна из наиболее мощных валют мира -- французский франк. Он верой и правдой служил французам более 200 лет: первые франки были введены в обращение в 1799 году Наполеоном Бонапартом, захватившим власть во Франции после десяти лет революционных потрясений. Они заменили знакомые нам по романам Александра Дюма ливры. Долгое время франки существовали в виде золотых и серебряных монет. Позднее появились и купюры.

Во время Первой мировой войны франк пережил тяжелые времена. Возникла гиперинфляция, деньги начали печатать все, кому не лень (подобная неразбериха царила тогда и в Украине). Были выпущены временные разменные бумажные денежные знаки Парижской торговой палаты, провинциальных торговых палат разных городов и военно-полевых казначейств. В мае 1926 года все эти деньги были отменены и заменены единым для всех франком.

В течение ХХ века во Франции произошло несколько денежных реформ и деноминаций. Знакомые нам купюры начали выпускать в конце 60-х годов. И вот теперь франк уступает место новой европейской валюте. Завтра -- последний день, когда им еще можно свободно расплачиваться за товары и услуги. Однако обмен на этом не закончится. До 30 июня нынешнего года франки можно обменять на евро во французских коммерческих банках. После этого обменом будет заниматься только Центральный банк Франции. Банкноты будут принимать в течение десяти лет, а монеты -- в течение трех лет.

РЕКЛАМА

Напомним, что франки обмениваются на евро в соотношении 6,55957 французского франка за 1 евро.

РЕКЛАМА

388

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров