ПОИСК
Мир

Главная причина гибели атомохода «курск» -- разгильдяйство

0:00 20 февраля 2002
К такому окончательному выводу пришло завершившееся следствие

В понедельник вечером генеральный прокурор Российской Федерации Владимир Устинов объявил о завершении следствия по делу о гибели атомной подводной лодки «Курск». Напомним, эта трагедия произошла 12 августа 2000 года во время учений Северного флота в Баренцевом море. На борту субмарины находились 118 человек. Все они погибли.

Устинов заявил, что для него «сегодня уже нет тайн о том, что произошло на борту лодки». Расследование выявило серьезные нарушения как со стороны командования Северного флота, так и со стороны погибшего экипажа. Главная причина трагедии -- разгильдяйство.

Версия о столкновении «Курска» с иностранной субмариной и надводным судном исключается. 12 августа 2000 года экипаж лодки, согласно плану учений, должен был осуществить учебную торпедную атаку надводной группы кораблей. Одна из торпед взорвалась, находясь еще в торпедном аппарате. Вслед за этим произошел более мощный взрыв других снарядов, находившихся на борту подводного крейсера. Устинов сообщил, что «Курск» вышел на учения, имея множество неисправностей: не работали система аварийного выброса антенны и аппаратура магнитофонной записи «Снегирь», фиксирующая переговоры членов экипажа по громкой связи, не была включена сигнализация аварийного буя.

Ответил генеральный прокурор и на один из самых больных вопросов: когда умерли последние члены экипажа? Это произошло через семь-восемь часов после взрыва. Находившиеся в девятом отсеке подводники умерли от острого отравления окисью углерода.

РЕКЛАМА

Теперь «Курск» будет отправлен на утилизацию. Предстоит еще поднять на поверхность первый отсек. Операция намечена на весну-лето текущего года.

РЕКЛАМА

289

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров