ПОИСК
Мир

Сегодня в америке бывший одессит олег жорницкий, проглотивший 200 пельменей за 6 минут, вступил в борьбу за титул самого лучшего едока в мире

0:00 23 февраля 2002

Сегодня рано утром в США начался чемпионат мира среди обжор. Среди прочих в борьбу за звание самого лучшего едока в мире всупил наш бывший соотечественник Олег Жорницкий, три года назад перебравшийся в США. Соперниками Жорницкого будут такие признанные обладатели бездонных желудков, как Дональд Лерман (11,25 биг-мака за 10 минут) и Чарльз Харди (23,5 хот-дога за 12 минут). Сам бывший одессит, прежде чем попасть в финал чемпионата мира среди обжор, с успехом прошел отборочный тур. Олег съел 16 с четвертью мясных шариков в тесте за 5 минут 25 секунд, установив тем самым мировой рекорд и получив за свое достижение 2,5 тысячи долларов. Впервые Жорницкий заявил о себе в декабре 2001 года, одержав победу в конкурсе поедателей русских пельменей. Тогда Олег проглотил 200 пельменей за 6 минут.

Интересно, что рекорды в столь необычном виде спорта никак не связаны с габаритами соревнующихся. Например, японец Такеру Кобаяши (50 хот-догов за 12 минут) весит всего 59 килограммов, соперник Жорницкого американец Дональд Лерман -- 86 килограммов при росте 185 сантиметров, а сам Жорницкий -- 67 килограммов при росте 178 сантиметров. Правда, американец Чарльз Харди, еще один соперник Олега, обладает довольно внушительными параметрами: рост 201 сантиметр, вес 163 килограмма.

Чемпионат мира среди обжор проводит американская телекомпания «Фокс», она же и приготовила для соискателей сюрприз. Кроме куриных крылышек, мясных шариков в тесте, устриц, пиццы, говяжьих языков, кусков сливочного масла, маринованных огурцов и огромных мисок майонеза, в финале обжорам предстоит съесть блюдо, рецепт которого устроители до последнего момента держали в секрете. Но среди соревнующихся уже прошел слух, что это могут быть луковицы или… стручки перца. Финал продлится до тех пор, пока на помосте не останется только один участник.

Кстати, президент Международной федерации еды наперегонки Ричард Шеа считает Олега Жорницкого одним из лучших едоков мира. Победа в чемпионате может принести бывшему одесситу не только титул обжоры, но и 25 тысяч долларов. Как сообщил журналистам «Комсомольской правды» господин Шеа, в ближайшее время федерация намерена организовать турнир едоков в Москве. Кроме блинов и вареников, спортсменам, вероятно, будут подавать и раков. В Россию приедут сильнейшие, сказал Ричард Шеа, и обязательно Олег Жорницкий.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
710

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров