ПОИСК
Политика

В избирательном списке блока «за единую украину! « не осталось вакантных мест

0:00 15 января 2002
Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»
Помимо известных политиков, поддержкой блока заручились первый космонавт Украины Леонид Каденюк, всемирно известный легкоатлет Сергей Бубка и даже ректор Национального университета культуры Михаил Поплавский

В минувшие выходные в столице около 15 партий и блоков утверждали на съездах свои списки кандидатов в народные депутаты, принимали программы, резолюции и постановления. Не отставали в этом процессе и делегаты межпартийного съезда блока «За единую Украину!». Помимо утверждения списка претендентов на места в парламенте, участвовавшие в форуме члены партий «Трудовая Украина», народных демократов, «аграриев», «регионалов» и Партии промышленников и предпринимателей призвали нынешний депутатский корпус либо прекратить деятельность на время избирательной кампании, либо заняться конструктивной работой. Аргументируя предложенную парламенту строгую альтернативу, лидер «трудовиков» Сергей Тигипко заметил, что депутаты сегодня, вместо того чтобы принимать реальные и столь необходимые экономике и социальной сфере законы, занимаются «голым популизмом, используя трибуну для проведения выборов».

Что же касается избирательного списка блока «За единую Украину!», то лидирующая его пятерка выглядит так: под номером 1 -- глава Администрации Президента Владимир Литвин, далее следуют премьер-министр Анатолий Кинах, зампредседателя Аграрной партии Екатерина Ващук, директор Мариупольского металлургического комбината им. Ильича Владимир Бойко и ректор Национального университета им. Шевченко Виктор Скопенко. Во вторую пятерку списка вошли министр транспорта Валерий Пустовойтенко, народный депутат Сергей Тигипко, вице-премьер Владимир Семиноженко, председатель Львовской облгосадминистрации Михаил Гладий и руководитель «Укрзалiзницi» Георгий Кирпа. Есть в списке и один из самых титулованных спортсменов мира Сергей Бубка.

Среди кандидатур, которые блок будет поддерживать в мажоритарных округах, — спикер парламента Иван Плющ, первый украинский космонавт Леонид Каденюк, экс-глава СБУ Леонид Деркач, бывший министр обороны Александр Кузьмук, вице-спикер Степан Гавриш и ректор Национального института культуры и искусств Михаил Поплавский.

Владимир Литвин, которому врачи в связи с полученными во время автокатастрофы 29 декабря травмами не рекомендовали покидать больничную палату, около часа выступал на форуме, а затем беседовал с журналистами. Представителям СМИ лидер блока объяснил, что есть два варианта достижения победы на выборах: первый -- «за счет выработки политической платформы и убеждения людей в ее необходимости», а второй -- «посредством использования ошибок соперников и вытеснения их с электорального поля любыми методами». Владимир Литвин заявил на пресс-конференции, что блок выбирает первый вариант. А используемым по время избирательной кампании грязным технологиям предвыборное объединение «За единую Украину!», по словам его лидера, намерено противопоставить этичное отношение к конкурентам.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
230

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров