ПОИСК
Политика

Участие в предвыборное гонке в рядах социалистов николай мельниченко обсуждал с александром морозом в одной из европейских стран

0:00 15 января 2002
Для этих целей экс-майор смог оставить на время свое американское убежище. Для того, чтобы вернуться в Украину, Мельниченко нужна депутатская неприкосновенность?

Политические партии и избирательные блоки (за редким, пожалуй, исключением) цели свои уже определили, программы утвердили и теперь взялись за будничную работу, то есть за поиск средств и методов победы на мартовских парламентских выборах. Положительного же результата участники этого процесса достигнут, если смогут удивить своих симпатиков, заинтересовать их оригинальными подходами -- в общем, найдут способ запомниться избирателю.

В некотором смысле ноу-хау в этом деле продемонстрировали социалисты, которые, как и более десяти других политических организаций, провели в субботу свой партийный форум. На нем-то и подтвердились предположения журналистов о том, что в списке единомышленников Александра Мороза может найтись место и политическому беженцу Николаю Мельниченко. Приверженцев левой идеологии вовсе не смутил тот факт, что их соратник по борьбе за мандаты народных депутатов находится в данный момент под опекой правительства США -- как принято было говорить в советские времена, оплота империализма.

В субботу к такому повороту событий публика, читающая газеты до обеда, публика была уже практически подготовлена интервью, которое глава Соцпартии дал накануне съезда популярному еженедельнику «Зеркало недели». Александр Александрович был весьма откровенен с заместителем главного редактора этого издания, известной журналисткой Юлией Мостовой. Однако у него, кажется, не хватило аргументов для того, чтобы объяснить, почему летом предположения о включении экс-майора в предвыборные списки социалистов эта партия отвергала, а спустя несколько месяцев таки нашла место для Мельниченко в своих рядах. И если в данном случае можно говорить лишь о слабости доводов товарища Мороза, то по поводу своей недавней встречи с экс-майором в одной из европейских стран Александр Александрович предпочел вовсе умолчать. Мол, разве это тема для разговора -- поездка в Европу для встречи со старым знакомым… Если аргументация народного депутата действительно такова, то спорить с ней, и впрямь, нет смысла. Ну поговорили себе, и ладно. И какая разница -- где, ведь свободу перемещения Александра Мороза никто не ограничивал.

Но дело в том, что в этом вопросе все же есть определенные проблемы у Мельниченко, которого Мороз, один из идеологов левого движения в Украине, почему-то называет не традиционным для коммунистов и социалистов «товарищем», а исключительно господином… Так вот, этот господин, как правильно заметил Мороз, на законных основаниях покинул Украину, получив соответствующее разрешение (визу) для посещения одной из зарубежных стран. Но помимо этого экс-майор получил еще и статус политического беженца, то есть человека, которому по его просьбе предоставили политическое убежище в Соединенных Штатах. А эта категория американского населения, насколько известно, крайне ограничена в передвижении по странам и континентам (точную информацию по этому поводу в посольстве США в Украине «ФАКТАМ» пообещали предоставить в ближайшее время).

РЕКЛАМА

Но, тем не менее, трудно предположить, что Мельниченко самовольно покинуть свое убежище… Тогда, выходит, экс-майор получил-таки разрешение выехать за пределы Соединенных Штатов, дабы обсудить с Морозом свои предвыборные планы? На этот вопрос может ответить только сам Мельниченко. Или же г-н Мороз, с которым экс-майор, по словам народного депутата, часто общается. А вот ответ на вытекающий из всего этого еще один вопрос: «Кто же так тщательно опекает Мельниченко?» -- кажется почти очевидным…

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

183

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров