ПОИСК
Украина

Самым распространенным нарушением трудового законодательства является задержка с выплатой зарплаты

0:00 15 января 2002
Инф. «ФАКТОВ»

Как сообщил министр труда и социальной политики Иван Сахань, за 9 месяцев прошлого года количество нарушений, установленных государственными инспекторами труда, достигло почти 110 тыс. Более 50% этих нарушений связаны с оплатой труда.

По данным Государственного комитета статистики, по состоянию на 10 декабря задолженность по выплате зарплаты составила 2 млрд. 996 млн. грн. , что на 58% меньше максимального уровня задолженности. За 11 месяцев прошлого года задолженность сократилась почти на 2 млрд. грн.

Количество работников, несвоевременно получающих зарплату, за 2 года сократилось в три раза -- с 9,2 млн. до 3,5 млн. человек. По мнению министра труда, этому способствовала совместная работа исполнительной и законодательной ветвей власти, сообщает УНИАН.

Иван Сахань заявил, что нарушение закона об оплате труда наблюдаются на предприятиях разных форм собственности. Так, по состоянию на 10 декабря 2001 года задолженность в государственном секторе экономике составила 1,1 млрд. грн. (39%), в негосударственном — 1,8 млрд. грн. (61% общей задолженности).

РЕКЛАМА

Министр признал, что на сегодняшний день система коллективно-договорного регулирования трудовых отношений не всегда обеспечивает надежную защиту работников и во многих случаях (например, в частном секторе экономики) неэффективна. По его словам, более 25% рабочих не заключают коллективные договоры, а часть таких договоров подписана формально и их выполнение не контролируется. Кроме того, на многих малых и средних предприятиях отсутствуют профсоюзы, вследствие чего трудовые коллективы лишены уполномоченных представителей, которые бы защищали их интересы.

Министр также отметил, что на 30% предприятиях, где была проведена проверка, имели место нарушения требований закона о компенсации потери заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты. По словами Ивана Саханя в прошлом году Департамент надзора за охраной труда году проверил почти 200 тыс. предприятий. В результате почти 20 тыс. руководителей были привлечены к ответственности за нарушение закона.

РЕКЛАМА

Иван Сахань заявил, что правительство принимает необходимые меры, направленные на повышение заработной платы. Так, за 11 месяцев 2001 года при росте ВВП более чем на 9% и увеличении объема промышленного производства более чем на 16% минимальная зарплата увеличилась на 36,2%, а реальная -- на 19%.

При этом он подчеркнул, что уровень зарплаты в Украине все же остается низким, особенно в сферах бытового обслуживания, общественного питания, культуры и социальной защиты, а в отдельных случаях даже не выполняются государственные гарантии в отношении минимального уровня зарплаты.

РЕКЛАМА

199

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров