На этапе кубка мира елена зубрилова выиграла гонку на 12,5 километра

0:00 15 января 2002
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
А в гонке преследования лучшая украинская биатлонистка финишировала второй

В немецком Оберхофе завершился четвертый этап Кубка мира по биатлону. В двух заключительных гонках порадовала своих поклонников отличными результатами украинская биатлонистка Елена Зубрилова. Сначала Зубрилова заняла второе место в гонке преследования, а на следующий день она выиграла гонку на 12,5 километра с массовым стартом.

После спринта в гонке преследования Елена Зубрилова стартовала под пятым номером, уступая лидеру — норвежке Лив-Грете Пуаре 15 секунд. Всю дистанцию украинская биатлонистка прошла с отличной скоростью, а вот стрельба Зубрилову подвела. На четырех огневых рубежах она допустила 5 промахов. Однако это не помешало украинке прийти к финишу второй, спустя 12 секунд после победительницы — шведки Магдалены Форсберг.

А вот в гонке с массовым стартом Зубрилова сумела взять у Форсберг убедительный реванш. На этот раз Елена и стреляла хорошо (не проехала ни одного штрафного круга), и бежала быстро, преодолев дистанцию в 12,5 километра за 40 минут и 26 секунд. Шведка же отстала на 13 секунд и даже пропустила вперед Лив-Грете Пуаре.

Благодаря успеху в Оберхофе Зубрилова поднялась на третье место в общем зачете Кубка мира и теперь уступает только Форсберг и россиянке Ольге Пылевой.