Набрав 56 очков, коби брайант установил рекорд результативности нба в этом сезоне

0:00 16 января 2002
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
А БК «Киев» в чемпионате Украины потерпел еще одно поражение

Очередной поединок регулярного чемпионата НБА против «Мемфис Гриззлис» «Лос-Анджелес Лейкерс» проводил без своей главной звезды Шакила О'Нила. В предыдущей игре с одной из самых слабых сейчас команд лиги «Чикаго Буллз», в которой калифорнийцы умудрились проиграть, Шак повздорил с «быком» Брэдом Миллером. Небольшая драка стоила О'Нилу дисквалификации на три матча.

В отсутствии О'Нила роль первой скрипки взял на себя Коби Брайант. Форвард «Лейкерс» провел лучший матч в своей карьере, установив заодно и рекорд результативности нынешнего чемпионата — 56 очков. И это при том, что в четвертой четверти выходить ему на площадку уже не пришлось — «Лос-Анджелес» имел подавляющее преимущество и уверенно довел матч до победы — 120:81.

Украинский форвард чемпионов НБА Станислав Медведенко провел в этой встрече на площадке 15 минут, набрал 7 очков и отличился одним подбором, блок-шотом, перехватом и результативным пасом.

Очередной тур состоялся и в чемпионате Украины среди мужских команд. Самыми интересными стали поединки в Киеве, где местный одноименный клуб принимал мариупольский «Азовмаш». Перед этими играми БК «Киев», «Азовмаш» и МБК «Одесса» имели одинаковое количество очков.

БК «Киев» — «Азовмаш» (Мариуполь) — 87:99 и 88:85

В первой встрече «Азовмаш» преподал киевлянам урок рационального баскетбола. В то время как хозяева площадки разыгрывали хитроумные многоходовые комбинации, гости действовали предельно просто, зато гораздо более эффективно. В третьей четверти игры южане ушли в отрыв, а в заключительной 10-минутке увеличили свое преимущество. Самым результативным в составе гостей стал их опытный центровой Петр Подтыкан — 20 очков. У киевлян отличился Андрей Лебедев — 24 очка.

В повторной встрече первая 10-минутка была выиграна «Азовмашем» с завидной легкостью — 32:14. Казалось, киевлянам не избежать второго подряд поражения. Однако вторая четверть стала полной противоположностью первой. Киевляне не на шутку разозлись и победили — 34:8. Тем не менее «Азовмаш» не дрогнул и боролся до последних секунд игры. При счете 85:85 американский разыгрывающий «Киева» Джейсон Кроу буквально со звуком финальной сирены отправил мяч в корзину гостей и принес своей команде победу. На радостях он сорвал с себя майку и через судейский столик взобрался на трибуну к болельщикам.

Результаты других матчей: «Пульсар» — «Будiвельник» — 91:68 и 97:83, ВОЗКО — «Шахтер»  — 79:93 и 109:80, «Динамо» — «Сумыхимпром» — 81:72 и 89:70, «Львовская политехника» — БК ВПВО — 88:69 и 84:68, МБК «Николаев» — МБК «Одесса» — 71:77 и 70:112.

После 18 игр в лидеры чемпионата вновь вышла «Одесса» — 16 побед. У «Киева» и «Азовмаша» по 15 выигранных матчей.